Темы статей
Выбрать темы

Инструктор-методист ДЮСШ: засчитывать ли период военной службы в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет

Витковская Ольга, эксперт по вопросам оплаты труда
В специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва устраивается на работу инструктор-методист. Засчитывать ли в стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет, период:
— прохождения им службы в рядах Советской Армии (с 21.11.77 г. по 27.07.89 г.), если до службы он работал в Латвийском республиканском совете «Динамо» на должности инструктора по спорту (хоккею) (с 01.06.77 г. по 31.07.79 г.);
— работы в должности директора Харьковского государственного высшего училища физической культуры?

Инструктор-методист детско-юношеской спортивной школы является работником области физической культуры и спорта, который имеет право на надбавку за выслугу лет на условиях, определенных Порядком выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет отдельным категориям работников спортивных школ всех типов и специализированных учебных заведений спортивного профиля, утвержденным приказом Госкомспорта от 29.12.2002 г. № 2850 (далее — Порядок № 2850).

Этим документом определены периоды работы на соответствующих должностях заведений физической культуры и спорта и другое время, которые засчитывают в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет.

Период военной службы. В частности, п. 6 Порядка № 2850 предусматривает, что в стаж работы отдельных категорий работников засчитывается время пребывания граждан Украины на военной службе, если этому предшествовала работа на должностях, указанных в п. 1 этого Порядка. К сожалению, практики применения этой нормы нет в известных официальных разъяснениях ни Минобразования, ни Минмолодежьспорта. Поэтому отметим следующее.

Аналогичную по содержанию норму, касающуюся учета периодов военной службы, содержит п. 5 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78. В письме от 21.10.2009 г. № 627/13/84-09 Минсоцполитики отметило, что эту норму следует трактовать следующим образом: в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывают время пребывания граждан Украины на любой военной службе (независимо от того, когда работник проходил такую службу). Следовательно, независимо от места и времени прохождения военной службы, в частности в Советской Армии, такой период засчитывают в стаж.

Однако, в отличие от порядка подсчета стажа для выплаты надбавки за выслугу лет педагогам, п. 6 Порядка № 2850 содержит дополнительное условие зачисления периода военной службы в стаж, а именно: такой службе должна предшествовать работа на должностях, указанных в п. 1 этого Порядка, т. е. на должностях руководителей, их заместителей по основному виду деятельности, тренеров-преподавателей, тренеров-методистов, инструкторов-методистов, аккомпаниаторов спортивных школ всех типов и тренеров-преподавателей специализированных учебных заведений спортивного профиля.

Поскольку работник занимал должность инструктора (а не инструктора-методиста) Латвийского республиканского совета общества «Динамо» (не является спортивной школой), то засчитать период работы в таком совете (а значит, и период службы в рядах Советской Армии) в стаж, дающий право на выплату надбавки за выслугу лет, нет оснований. Чтобы подтвердить такой вывод, редакция газеты «Бюджетная бухгалтерия» направила запросы в Минмолодежьспорта и Минсоцполитики.

Период работы в должности директора. Согласно п. 2 Порядка № 2850 в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывают время работы на должностях, указанных в п. 1 этого Порядка. Выше мы приводили перечень этих должностей. Как видим, должность директора высшего училища физической культуры в него не входит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше