Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за сложность и напряженность в работе соцработникам отделений соцпомощи на дому терцентра

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Социальным рабочим отделения социальной помощи на дому территориального центра установлены повышения должностных окладов на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и на 20 % за обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью. При этом возникает вопрос: можно ли этим работникам установить надбавку за сложность и напряженность в работе? Если можно, то в каком размере? Существуют ли какие-либо ограничения в таком случае?

Да, социальным рабочим отделения социальной помощи на дому можно установить надбавку за сложность и напряженность в работе. Объясним свой вывод.

Условия и размеры оплаты труда работников территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) определяются в соответствии с постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298) и разработанными в его исполнение Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Учитывая особый характер и особые условия труда — работа с определенным контингентом подопечных: пенсионерами, лицами со значительно сниженной двигательной активностью, с нарушением психики и т. п., для определенных категорий работников территориальных центров Условиями № 308/519 предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Так, согласно п. 8 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений социальной защиты повышаются на 20 % за обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью.

Что касается других повышений должностных окладов социальным рабочим территориального центра, то приложением 3 к Условиям № 308/519 утвержден Перечень заведений (подразделений) и должностей, работа в (на) которых дает право на повышение должностных окладов (ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

Согласно п. 2.6 этого Перечня должностные оклады работников территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) повышаются на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. К этим работникам относятся, в частности, специалисты по социальной работе (социальной помощи на дому), социальные работники, социальные рабочие.

Следовательно, социальные рабочие терцентров, обслуживающие лиц со значительно сниженной двигательной активностью или лежачих больных, имеют право на повышение должностных окладов на 20 и 15 %.

В соответствии с п.4.4 Условий № 308/519 работникам социальной сферы могут устанавливаться надбавки в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки): за высокие достижения в труде; за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения); за сложность и напряженность в работе. Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада.

Отметим, что конкретный размер надбавки за сложность и напряженность в работе работникам учреждения устанавливается руководителем по согласованию с профкомом в пределах фонда заработной платы.

Что касается конкретных условий, размеров и порядка установления (уменьшения размера, отмены) этой надбавки, то они должны быть оговорены в коллективном договоре учреждения или в отдельном Положении как приложении к коллективному договору.

Также в п. 4.6 Условий № 308/519 указано, что надбавка за сложность и напряженность в работе начисляется на должностной оклад (тарифную ставку) с учетом повышений. Это означает, что сначала нужно учесть все повышения должностного оклада, предусмотренные социальному рабочему терцентра согласно п.п. 2.4.5 Условий 308/519 (вредность + обслуживание «особых» подопечных), а уже затем начислять указанную надбавку.

Абсолютный размер каждого повышения устанавливается отдельно друг от друга к схемному должностному окладу (тарифной ставке) (графа 5 тарификационного списка, утвержденного приложением 1 к Условиям № 308/519).

В штатном расписании работнику устанавливается должностной оклад с учетом надлежащих повышений (графа 12 тарификационного списка), и именно этот размер должностного оклада применяется при начислении надбавок, доплат и других выплат.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше