(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 28/1
  • № 28
  • № 27
  • № 26
  • № 25
  • № 24/1
  • № 24
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/16
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Август , 2016/№ 29

Информационная страничка

Дополнены категории должностей ОМС

КМУ постановлением от 22.07.2016 г. № 451 внес изменения в п. 1 постановления КМУ «Об отнесении должностей органов местного самоуправления к соответствующим категориям должностей» от 26.10.2001 г. № 1441.

Согласно этим изменениям:

— должность заместителя управляющего делами исполнительного аппарата областного совета отнесена к четвертой категории должностей в ОМС;

— должность старосты — к пятой категории должностей в ОМС;

— должности руководителей отделов сельских, поселковых советов — к шестой категории должностей в ОМС.

Постановление № 451 вступило в силу 26.07.2016 г.

Кто отвечает за кадровую работу в аппарате и структурных подразделениях местных госадминистраций

Кабмин постановлением «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины» от 22.07.2016 г. № 465 внес изменения, в частности, в Типовой регламент местной государственной администрации, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.99 г. № 2263, и Типовое положение о структурном подразделении местной государственной администрации, утвержденное постановлением КМУ от 26.09.2012 г. № 887.

В соответствии с такими изменениями предусмотрено:

1. Организацию кадровой работы в аппарате местной госадминистрации и в структурных подразделениях местной госадминистрации осуществляет служба управления персоналом, а в подразделениях, имеющих штатную численность до 5 человек, выполнение кадровой работы возлагается по решению их руководителей на одного из работников.

2. Руководитель структурного подразделения местной госадминистрации, созданного как юридическое лицо публичного права, осуществляет полномочия по вопросам государственной службы и организации работы других работников этого подразделения.

Новая редакция списков производств, работ, профессий, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях

Кабмин постановлением от 24.06.2016 г. № 461 утвердил новую редакцию списков производств, работ, профессий, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Постановление будет способствовать обоснованному определению права работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, на пенсию по возрасту на льготных условиях, что, в свою очередь, позволит оптимизировать расходы на льготное пенсионное обеспечение соответствующей категории граждан.

Этим постановлением утверждены:

— Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях;

— Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Постановление КМУ «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» от 16.01.2003 г. № 36 с даты вступления в силу постановления № 461 утратит силу.

На Госаудиторскую службу возложены полномочия Госфининспекции

Кабмин согласился с предложением Минфина о возможности обеспечения осуществления возложенных на Государственную аудиторскую службу постановлением КМУ «Об утверждении Положения о Государственной аудиторской службе Украины» от 03.02.2016 г. № 43 функций и полномочий Государственной финансовой инспекции, которая прекращает деятельность. Об этом указано в его распоряжении от 24.06.2016 г. № 519-р.

Фактический допуск работника к работе без уведомления ДФС является длящимся нарушением

Госслужба по вопросам труда в письме от 29.04.2016 г. 5043/4/4.1-ДП-16 напомнила, что согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию ЕСВ о принятии работника на работу в порядке, установленном Кабмином в постановлении от 17.06.2015 г. № 413.

Ответственность за фактический допуск работника к работе без соответствующего уведомления Государственной фискальной службы для должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физических лиц — предпринимателей, использующих наемный труд, определена ч. 3 и 4 ст. 41 КУоАП (штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8500 до 17000 грн.), при повторном — от 1000 до 2000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17000 до 34000 грн.)).

Фактический допуск работника к работе без уведомления Государственной фискальной службы, при том, что лицо продолжает работать, является длящимся нарушением, а потому должны применяться нормы ч. 1 ст. 38 КУоАП по привлечению к административной ответственности не позднее чем через два месяца со дня его выявления.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.