Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок и условия предоставления платных услуг заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств

Министерство молодежи и спорта Украины, Министерство финансов Украины, Министерство экономического развития и торговли Украины
Приказ от 29.06.2016 г. № 2570/560/1046
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 12.07.2016 г. под № 945/29075

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года № 356 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств» (с изменениями) и с целью приведения нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и спорта в соответствие с действующим законодательством приказываем:

1. Внести изменения в Порядок и условия предоставления платных услуг заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденный приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины от 28 августа 2009 года № 3042/1030/936, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 6 ноября 2009 года под № 1042/17058, изложив пункты 4.1 — 4.3 раздела IV в следующей редакции:

«4.1. Планирование поступлений, полученных от предоставления платных услуг, и расходов бюджета, которые включаются в проект сметы заведения, осуществляется на основании расчетов по каждому виду услуг.

4.2. Средства, полученные за предоставление платных услуг, направляются на возмещение расходов, связанных с их организацией и предоставлением, в соответствии с законодательством.

4.3. Средства, полученные за предоставление платных услуг, зачисляются на соответствующие счета, открытые в органах Государственной казначейской службы, и используются согласно утвержденной смете заведения с учетом требований действующего законодательства».

2. Финансово-экономическому управлению Министерства молодежи и спорта Украины (Музыка Ю. Л.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Украины.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра молодежи и спорта, Министра финансов и Министра экономического развития и торговли согласно распределению функциональных обязанностей.

Министр молодежи и спорта Украины И. Жданов

Министр финансов Украины А. Данилюк

Первый вице-премьер-министр — Министр экономического развития и торговли Украины С. Кубив

СОГЛАСОВАНО:

Председатель Государственной регуляторной службы Украины К. Ляпина

Комментарий редакции

Внесены изменения в Порядок предоставления платных услуг «физкультурниками»

Учреждения почти всех бюджетных отраслей оказывают платные услуги, но далеко не все бюджетные отрасли имеют порядки их предоставления. Заведения физической культуры и спорта — счастливчики в этом смысле, ведь они во время предоставления платных услуг могут не гадать, а руководствоваться Порядком и условиями предоставления платных услуг заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденными совместным приказом Минсемьямолодежьспорта, Минфина и Минэкономики от 28.08.2009 г. № 3042/1030/936 (далее — Порядок № 3042).

Именно в этот Порядок Минсемьямолодежьспорт, Минфин и Минэкономики внесли изменения, которые мы с вами сейчас рассматриваем.

По сути, упомянутый Порядок приведен в соответствие с нормами действующего законодательства. Так, например, постановление КМУ «Об утверждении перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований к их образованию и направлениям использования» от 17.05.2002 г. № 659, на которое содержал ссылку п. 4.1 Порядка № 3042, уже давно не действует.

На сегодня вопрос об отнесении собственных поступлений бюджетных учреждений к соответствующим группам и направлениях использования таких поступлений регулируется п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

Кроме того, в Порядке № 3042 уточнено, что планирование поступлений, полученных от предоставления платных услуг, и расходов бюджета, которые включаются в проект сметы заведения, осуществляется на основании расчетов по каждому виду услуг.

Устарелость норм этого Порядка была также и в ссылке на Порядок открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственного казначейства Украины, утвержденный приказом Госказначейства от 02.12.2002 г. № 221, который утратил силу еще в 2012 году.

Теперь в Порядке № 3042 указано, что средства, полученные за предоставление платных услуг, зачисляются на соответствующие счета, открытые в органах Государственной казначейской службы Украины, и используются согласно утвержденной смете заведения с учетом требований действующего законодательства. То есть конкретизацию о нормативном документе, на основании которого открываются счета в органах Госказначейства, убрали вообще.

Также напомним: заведения физкультуры и спорта могут предоставлять только те виды платных услуг, которые предусмотрены Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться заведениями физической культуры и спорта, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.2009 г. № 356.

Если заведение ради благой цели наполнения спецфонда надумает оказывать платные услуги, не предусмотренные этим Перечнем, то это дело будет напрасным, ведь всю сумму средств, полученных от их предоставления, придется перечислить в бюджет. На этом неоднократно заостряли внимание как Госказначейство, так и Минфин.

Татьяна СТАНКУС,заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше