Темы статей
Выбрать темы

Льготное зубопротезирование в стоматологических поликлиниках

Макаренко Ирина, заместитель главного врача по экономическим вопросам КЗЗО «Харьковская городская стоматологическая поликлиника № 2»
Как проводится льготное зубопротезирование в стоматологических поликлиниках? Существует ли перечень категорий лиц, имеющих право на льготное зубопротезирование?

Определенные категории граждан согласно действующему законодательству имеют право на льготное зубопротезирование. Перечень таких категорий в последнее время несколько изменился. Поэтому давайте рассмотрим все по порядку.

Напомним, что ранее многие граждане имели право на льготное зубопротезирование: от пенсионеров до ветеранов, инвалидов, чернобыльцев. При этом одни категории имели право на льготное зубопротезирование непосредственно при обращении, другим приходилось ожидать своей очереди.

В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76-VІІІ предоставление льгот по зубопротезированию предусмотрено для таких категорий граждан:

— участники войны и лица, на которых распространяется действие данного Закона ( ст. 14 и 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII (далее — Закон № 3551));

— лица, имеющие особые заслуги перед Родиной (награжденные орденом Героев Небесной Сотни, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», а также Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за труд в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.) ( ст. 16 Закона № 3551);

— ветераны труда ( ст. 7 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.93 г. № 3721-XII (далее — Закон № 3721));

— лица, имеющие особые трудовые заслуги ( ст. 9 Закона № 3721);

— бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания и жены (мужья) умерших жертв нацистских преследований ( ст. 61 — 64 Закона Украины «О жертвах нацистских преследований» от 23.03.2000 г. № 1584-III).

В соответствии с законодательными изменениями льготы на зубопротезирование теперь предоставляют в зависимости от доходов указанных категорий граждан.

Так, с 1 июля 2015 года вступил в силу Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи, утвержденный постановлением КМУ от 04.06.2015 г. № 389 (далее — Порядок № 389).

Этот Порядок определяет механизм реализации права на получение льгот по оплате услуг при пользовании жильем (квартирная плата, плата за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий), коммунальных услуг (централизованная подача холодной воды, централизованная подача горячей воды, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов), топливом, сжиженным газом, телефоном, услуг по установке квартирных телефонов в зависимости от среднемесячного совокупного дохода семьи лиц, имеющих право на льготы согласно законодательным актам, а также подтверждения права на другие виды льгот, предоставляемых с учетом дохода (бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения, зубопротезирование и т. п.), в соответствии с законодательством.

Действие Порядка № 389 распространяется на лиц, имеющих право на льготы по социальному признаку согласно действующему законодательству.

Обратим внимание, что в соответствии с п. 9 Порядка № 389 структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения с учетом полученной информации, указанной в пп. 6 — 8 этого Порядка, определяют в течение десяти дней со дня получения такой информации среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека путем деления общей суммы денежных доходов каждого члена семьи льготника за предыдущие шесть месяцев на 6 и на количество членов семьи.

В случае когда среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу (с 01.07.2015 г. — 1710 грн. и на 2016 год — 1930 грн.), льготник имеет право на получение льгот в течение 12 месяцев с месяца определения соответствующего права.

Структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения подает ежемесячно до 25-го числа жилищно-эксплуатационным организациям, жилищно-строительным (жилищным) кооперативам, объединениям совладельцев многоквартирного дома, организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, операторам (провайдерам) телекоммуникаций, газо- и электропоставщикам, поставщикам твердого топлива списки льготников, имеющих право на получение льгот, предоставляет в установленном порядке льготы наличными деньгами для приобретения твердого топлива и сжиженного газа, а также выдает льготникам справки для получения других видов льгот, предоставляемых с учетом дохода (бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения, зубопротезирование и т. п.), в соответствии с законодательством ( п. 10 Порядка № 389).

В случае же когда среднемесячный доход семьи льготника в расчете на одного человека превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу, структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения в письменном виде информирует льготников о том, что они не имеют права на получение льгот.

В случае уменьшения дохода семьи льготник имеет право обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения для определения права на получение льгот с месяца обращения.

Таким образом, бесплатно протезировать без наличия справки от управления труда и социальной защиты населения стоматологические поликлиники не имеют права.

Также приведем перечень категорий граждан Украины, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на льготное зубное протезирование и не подпадают под действие Порядка № 389, т. е. получают льготы без справок из органов социальной защиты населения.

№ п/п

Категории

Очередность

Основание

1

Инвалиды войны (красное удостоверение), в том числе участники АТО, получившие такое удостоверение

Вне очереди

Закон № 3551 (ст. 13)

2

Участники боевых действий (синее удостоверение), в том числе участники АТО, получившие такое удостоверение

В первую очередь

Закон № 3551 (ст. 12)

3

Пенсионеры по возрасту

В первую очередь

Закон № 3721 (ст. 34)

4

Чернобыльцы I и II категорий, их вдовы

Вне очереди

Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII (ст. 20)

5

Инвалиды I и II категорий (на основании индивидуальных программ реабилитации, за счет средств фонда социальной защиты инвалидов)

Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII (ст. 37 и 38)

6

Ветераны военной службы и ветераны органов МВД, их вдовы

В первую очередь

Закон Украины «О статусе ветеранов военной службы и ветеранов органов внутренних дел и их социальной защите» от 24.03.98 г.№ 203/98-ВР (ст. 6)

7

Почетные доноры Украины

Вне очереди

Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР (ст. 13)

Указанным в перечне категориям граждан по медицинским показаниям зубные, зубочелюстные и лицевые протезы изготовляются бесплатно (за исключением протезирования из драгоценных металлов, керамики, металлокерамики, цельнолитых, металлопластмассы, нитрит-титанового покрытия, бюгельного протезирования, имплантатов).

В то же время отметим, что для пенсионеров по возрасту, указанных в перечне, в соответствии со ст. 34 Закона № 3721 в необходимых случаях предусмотрено обеспечение протезами, слуховыми аппаратами, зубопротезированием.

Указанные виды протезной помощи предоставляются им бесплатно или на льготных условиях (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов) в порядке, устанавливаемом Кабмином.

При этом пенсионеры по возрасту не подпадают под действие Порядка № 389, которым предусмотрена необходимость получения справки для получения других видов льгот, предоставляемых с учетом дохода.

Для того чтобы получить услугу бесплатного зубопротезирования, пациент может обратиться к врачу-стоматологу по месту регистрации и проживания, который проводит осмотр, лечение и формирует списки льготников.

Теперь перейдем к механизму проведения расчетов за зубопротезирование льготных категорий.

По этому поводу издано много писем-разъяснений как органами Госказначейской службы, так и Минфином (см. письма Госказначейской службы от 12.03.2013 г. № 17-08/573-6405, от 20.11.2007 г. № 3.4-10/2405-15605, от 26.02.2007 г. № 3.4-06/645-2567, письма Минфина от 28.01.2010 г. № 31-19020-12-24/1715, от 01.04.2009 г. № 31-19020-12-5/9216 и т. п.), но все они сводятся к следующему.

В соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных заведениях здравоохранения и высших медицинских заведениях образования» от 17.09.96 г. № 1138 протезирование зубов относится к платным услугам, предоставляемым в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333), трансферты населению — это текущие платежи физическим лицам или предоставление им материальной помощи в натуральном виде, предусмотренные для увеличения их дохода. Трансферты населению могут предоставляться как в наличной форме, так и путем оплаты счетов.

Оплата зубопротезирования и возмещение расходов, связанных с отпуском лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях гражданам, имеющим на это право в соответствии с законодательством, осуществляется за счет расходов, предусмотренных на эти цели в сметах заведений здравоохранения по общему фонду по КЭКР 2730 «Прочие выплаты населению» ( п.п. 9 п.п. 2.5.3 Инструкции № 333).

Средства за предоставленные стоматологические услуги (льготное зубопротезирование) зачисляются в специальный фонд медицинского заведения.

Выполненные работы могут быть оплачены распорядителем бюджетных средств за счет соответствующих бюджетных назначений общего фонда на основании документов, подтверждающих фактическое предоставление услуг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше