Темы статей
Выбрать темы

Финансирование оплаты труда руководителя КП

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Руководитель коммунального предприятия назначен сессией совета объединенной территориальной громады. Если с ним заключить контракт, то по какому КВКРК будет финансироваться его заработная плата и где он будет числиться в штате? Кто делает запись о приеме на работу в трудовой книжке?

Начнем с того, что коммунальное предприятие — это самостоятельный хозяйствующий уставный объект, который может осуществлять производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Деятельность коммунальных предприятий регулируется Хозяйственным кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее — ХКУ), в частности ст. 24, 62 — 71, 78, и другими нормативно-правовыми актами, которыми нормированы вопросы работы хозрасчетных предприятий.

Статьей 65 ХКУ предусмотрено, что:

— управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами (п. 1);

собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами (п. 2);

для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) непосредственно или через уполномоченные органы либо наблюдательный совет такого предприятия (в случае его создания) назначает (избирает) руководителя предприятия, который является подотчетным собственнику, его уполномоченному органу или наблюдательному совету. Руководитель предприятия, главный бухгалтер, члены наблюдательного совета (в случае его создания), исполнительного органа и других органов управления предприятия в соответствии с уставом являются должностными лицами этого предприятия. Уставом предприятия должностными лицами могут быть признаны и другие лица (п. 3).

Таким образом, решение о назначении руководителя предприятия принимается в порядке, определенном его учредительными документами (уставом, положением).

Однако при этом следует обратить внимание на п.п. 10 п. 4 ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР, в котором указано, что сельский, поселковый, городской голова назначает на должности и освобождает от должностей руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов совета, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, кроме руководителей дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений.

Таким образом, в этом случае именно руководитель коммунального предприятия и сельский, поселковый, городской голова как уполномоченное лицо собственника выступают в качестве сторон трудового договора (контракта).

Должность руководителя предприятия предусматривается в штате такого предприятия.

Запись в трудовую книжку вносится кадровой службой предприятия на основании приказа о назначении директора на должность. Такую запись работник кадровой службы делает не позже недельного срока после издания приказа.

Эти вопросы урегулированы Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Принципы оплаты труда работников, находящихся в трудовых отношениях, на основании трудового договора с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствования регулируются Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

В соответствии со ст. 4 этого Закона источником средств на оплату труда работников хозрасчетных предприятий является часть дохода и другие средства, полученные в результате их хозяйственной деятельности.

Средства же местных бюджетов могут направляться на оплату труда работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, т. е. бюджетных учреждений.

Следовательно, средства бюджета объединенной территориальной громады не могут направляться на выплату заработной платы руководителю коммунального предприятия.

В соответствии с нормами Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) из местных бюджетов, в том числе бюджета объединенной территориальной громады, могут выделяться средства коммунальному предприятию на финансирование капитальных вложений на уровне, необходимом для поддержания их деятельности, на цели технического развития, дающие значительный экономический эффект, и другие мероприятия, которые будут способствовать активизации работы предприятия и улучшению его финансового состояния, в частности:

— на пополнение уставного капитала коммунального предприятия ( ст. 71 БКУ). Такие расходы отражаются по КВКРК 180409 «Взносы органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в уставные капиталы субъектов предпринимательской деятельности» и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)», поскольку за счет таких средств могут осуществляться только капитальные расходы;

— на предоставление финансовой помощи в рамках реализации программ, утвержденных соответствующим местным советом ( ст. 91 БКУ). В этих случаях расходы отражаются с учетом отраслевого признака и основных групп расходов, определенных бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина от 14.01.2011 г. № 11. Например, по КВКРК 100103 «Дотация жилищно-коммунальному хозяйству», 100201 «Тепловые сети», 100202 «Водопроводно-канализационное хозяйство» и т. п. Если это текущие расходы, то применяется КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)», если капитальные расходы — КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше