Темы статей
Выбрать темы

Устанавливаем оклад заместителю главного врача

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента финансово-ресурсного обеспечения
В коммунальном заведении здравоохранения заместителем главного врача по вопросам эпидемиологического режима работает врач-эпидемиолог высшей категории. При назначении указанного работника на должность заместителя главного врача в июне 2013 года ему было установлено сроком на 3 года повышение должностного оклада за квалификационную категорию по врачебной специальности согласно п. 3 п.п. 2.4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.
В июне 2016 года истек трехлетний срок повышения должностного оклада указанному работнику. Кроме того, в этом же месяце, после прохождения аттестации, заместитель главного врача получил сертификат врача-специалиста по специальности «Организация и управление охраной здоровья».
Как установить должностной оклад заместителю главного врача в сложившейся ситуации? Применяется ли при этом повышение должностного оклада за наличие квалификационной категории «врач-эпидемиолог высшей категории»?

Ответ на этот вопрос следует искать в Условиях оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В соответствии с п.п. 2.2.1 указанных Условий заместителям руководителей заведений здравоохранения должностные оклады устанавливаются на 5 — 15 % ниже должностного оклада соответствующего руководителя (определенного с учетом норм п. 1.5 этих Условий без учета повышений за квалификационную категорию, вредные и тяжелые условия труда).

В случае назначения врача на должность заместителя руководителя из числа врачей ему в течение трех лет со дня назначения на руководящую должность осуществляется повышение должностного оклада по врачебной квалификационной специальности, которую он имел на момент назначения ( п. 3 п.п. 2.4.1 Условий № 308/519). После окончания этого срока он должен в обязательном порядке пройти аттестацию на получение квалификационной категории по специальности «Организация и управление охраной здоровья». Об этом говорит п. 10 разд. III Положения о порядке проведения аттестации врачей, утвержденного приказом Минздрава от 19.12.97 г. № 359.

В нашем случае заместитель главного врача по вопросам эпидемиологического режима на момент назначения на руководящую должность не имел квалификационной категории по специальности «Организация и управление охраной здоровья», но имел высшую категорию как врач-эпидемиолог. Поэтому в течение 3 лет со дня назначения врача на должность заместителя руководителя его должностной оклад, определенный согласно п.п. 2.2.1 Условий № 308/519, повышался по врачебной квалификационной специальности, которую он имел на момент назначения (в вашем случае за период июнь 2013 года — май 2016 года — в размере 44,9 % тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда).

И вот три года истекли. Заместитель главного врача по вопросам эпидемиологического режима прошел аттестацию и получил сертификат врача-специалиста по специальности «Организация и управление охраной здоровья». Так как же быть с должностным окладом в этой ситуации?

После получения квалификационной категории по специальности «Организация и управление охраной здоровья» должностной оклад заместителя руководителя медицинского заведения повышается согласно п.п. «а» п. 1 п.п. 2.4.1 Условий № 308/519. То есть при наличии полученной квалификационной категории по вышеуказанной профессии должностной оклад заместителя главного врача повышается в соответствии с указанной нормой.

Если по результатам аттестации квалификационная категория по специальности «Организация и управление охраной здоровья» не присвоена, а только получен диплом «врача-специалиста», то повышение, предусмотренное п.п. 2.4.1 Условий № 308/519, не устанавливается.

Следовательно, по окончании трехлетнего срока со дня назначения на руководящую должность должностной оклад заместителю главного врача по вопросам эпидемиологического режима устанавливается без повышения по врачебной квалификационной специальности. С этой же даты (принимая во внимание то, что «организационная» категория не присвоена) должностной оклад определяется с учетом п.п. 2.2.1 Условий № 308/519 (без учета норм п. 1.5 этих Условий, поскольку порядок установления должностных окладов, предусмотренный этой нормой, не применяется для руководителей, не имеющих квалификационной категории).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше