Темы статей
Выбрать темы

Может ли врач-совместитель дежурить в стационаре при прохождении курсов повышения квалификации

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента финансово-ресурсного обеспечения
Заместитель главного врача городской больницы работает по совместительству врачом-травматологом. При прохождении им курсов повышения квалификации планируем привлечь его к дежурству в отделении сверх месячной нормы рабочего времени по совместительству (в свободное от курсов время по графику). Имеет ли право указанный работник на такое дежурство?

Специальные гарантии и компенсации для работников, направляемых повышать квалификацию, урегулированы нормами ст. 122 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее КЗоТ) и постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695.

К таким гарантиям относятся:

— сохранение рабочего места и средней заработной платы за время нахождения на курсах;

— оплата стоимости проезда до города учебы и обратно;

— выплата суточных за каждый день нахождения в дороге в размерах, установленных действующим законодательством для служебных командировок;

— возмещение расходов, связанных с наймом жилья.

Как видим, одной из гарантий является обязанность работодателя выплатить среднюю зарплату за время учебы, рассчитанную в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Для медицинских работников средняя заработная плата в случае их направления на курсы повышения квалификации сохраняется по каждому месту работы, т. е. как по месту основной работы, так и на работе по совместительству. Такой «бонус» медработникам предусмотрен абз. 2 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 (далее — постановление № 524).

Сразу возникают вопросы:

1. Имеет ли значение (для получения вышеуказанного «бонуса»), с какого именно места работы работника направили на курсы повышения квалификации: основного или по совместительству?

2. Может ли работник-совместитель работать во время пребывания на таких курсах (например, после учебных занятий, если позволяет график работы и расписание занятий)?

Ответ на первый вопрос предоставили специалисты Минсоцполитики в письме от 12.10.2012 г. № 1055/13/84-12 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 4, с. 13). Так, средний заработок сохраняется за медицинскими работниками по каждому месту работы независимо от того, по «внутреннему» или «внешнему» совместительству они работают и с какого места работы (основного или по совместительству) направляются для повышения квалификации. То есть сохранение средней зарплаты по каждому месту работы является государственной гарантией.

По второму вопросу отметим следующее. С учетом норм ст. 122 КЗоТ и абз. 2 п. 2 постановления № 524 гарантия о сохранении заработной платы в период повышения квалификации распространяется как по основному месту работы, так и на работе по совместительству. Это значит, что медицинский работник освобождается от выполнения работы (по основному месту работы и по совместительству). При этом ни в постановлении № 524, ни в другом нормативном документе не предусмотрено никаких исключений, касающихся возможности медработника, направленного на курсы повышения квалификации, продолжать работать по совместительству с получением зарплаты за фактически отработанное время.

Подведем итог: если медицинский работник по основному месту работы направляется на курсы повышения квалификации, а по совместительству продолжает работать (график работы и расписание занятий позволяют), то средняя заработная плата сохраняется только по основному месту работы, а на работе по совместительству он получает заработную плату за фактически отработанное время*. Основанием для такой работы является его заявление о продолжении работы по совместительству согласно графику на время прохождения курсов.

* Аналогичный вывод содержит письмо Минсоцполитики от 12.10.2012 г. № 1055/13/84-12. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше