Темы статей
Выбрать темы

Молоко «за вредность» работникам рентген-кабинета

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Имеют ли право работники рентген-кабинета получать молоко в связи с работой во вредных условиях труда? Ведь работники в рентгенкабинете применяют свинцовые защитные фартуки. Кроме того, рентген-лаборанты применяют в работе проявители на основе гидрохинона. (г. Киев)

Бесплатная выдача молока работникам, занятым на вредных работах, осуществляется в соответствии с Порядком бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 16.12.87 г. № 731/П13.

Так, согласно п.п. «а» п. 1 этого Порядка молоко выдается по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, предусмотренных в Перечне химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендовано употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденном Министерством здравоохранения СССР от 04.11.87 г. № 4430-87 (далее — Перечень химических веществ).

В соответствии с п. 44 этого Перечня оловоорганические, борорганические и кремнийорганические соединения относятся к химическим веществам, при работе с которыми рекомендовано употребление молока.

При этом работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, необходимо дополнительно к молоку выдавать 2 г пектина в виде обогащенных им консервированных растительных пищевых продуктов, фруктовых соков, напитков (фактическое содержание пектина указывается заводом-производителем). Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250 — 300 мг.

При постоянном контакте с неорганическими соединениями свинца рекомендуется вместо молока употребление кисломолочных продуктов. Выдача обогащенных пектином пищевых продуктов, фруктовых соков, напитков, а также натуральных фруктовых соков с мякотью должна быть организована перед началом работы, а кисломолочных продуктов — в течение рабочего дня.

Но в то же время свинец является эффективной защитой против радиации.

Именно в этом случае свинцовые фартуки предназначены для защиты персонала и пациентов рентген-кабинетов от рассеянного рентгеновского излучения. Такие фартуки изготовляют по специальной технологии из просвинцованной резины или многослойного высококачественного полихлорвинила.

Поэтому в данном случае свинцовые фартуки не являются вредным фактором. В связи с этим работники рентген-кабинетов, применяющие свинцовые защитные фартуки, не имеют права на получение молока «за вредность».

Теперь что касается применения в работе проявителей на основе гидрохинона.

В п. 6 Перечня химических веществ такое вещество, как гидрохинон, предусмотрено.

Но при этом рентген-лаборанты могут воспользоваться правом на бесплатное получение молока только по результатам аттестации рабочих мест, если условия труда рентген-лаборантов на соответствующем рабочем месте будут отнесены к категории вредных.

Напомним: аттестация рабочих мест проводится в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оборудование, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих, а также на их потомков как в настоящее время, так и в будущем.

Основная цель аттестации заключается в регулировании отношений между собственником или уполномоченным им органом и работниками в сфере реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Аттестация рабочих мест предусматривает:

— установление факторов и причин возникновения неблагоприятных условий труда;

— санитарно-гигиеническое исследование факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на рабочем месте;

— комплексную оценку факторов производственной среды и характера труда на соответствие их характеристик стандартам безопасности труда, строительным и санитарным нормам и правилам;

— установление степени вредности и опасности труда и его характера по гигиенической классификации;

— обоснование отнесения рабочего места к категории с вредными (особо вредными), тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда;

— определение (подтверждение) права работников на льготное пенсионное обеспечение за работу в неблагоприятных условиях;

— составление перечня рабочих мест, производств, профессий и должностей с льготным пенсионным обеспечением работников;

— анализ реализации технических и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию уровня гигиены, характера и безопасности труда.

Санитарно-гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса проводятся санитарными лабораториями предприятий и организаций, аттестованных органами Госстандарта и Минздрава по спискам, которые согласуются с органами Государственной экспертизы условий труда, а также на договорной основе лабораториями территориальных санитарно-эпидемиологических станций.

При этом отметим, что Государственными санитарными нормами и правилами «Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», утвержденными приказом Минздрава от 08.04.2014 г. № 248, предусмотрено, что вредные условия труда характеризуются такими уровнями вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны оказывать неблагоприятное влияние на организм работника и/или его потомство.

Иными словами, одно наличие вредного фактора еще не свидетельствует о вредности труда. Поэтому условия и характер труда, при которых уровень вредных производственных факторов не превышает гигиенических нормативов, считают допустимыми. И, конечно, льготы и компенсации, предусмотренные законодательством за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, работникам, условия труда которых отнесены к допустимым, не предоставляются.

Поэтому, если концентрация гидрохинона на рабочем месте не превышает предельно допустимых концентраций, условия труда считаются допустимыми и, соответственно, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов не предусмотрена.

Таким образом, рентген-лаборанты в дни фактической занятости на работах с проявителями на основе гидрохинона и при условии подтверждения по результатам аттестации рабочих мест превышения предельно допустимого уровня этого вещества имеют право на бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов.

Теги льготы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше