Темы статей
Выбрать темы

Тарифный разряд повара ДУЗ

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
В штат дошкольного учебного заведения на должность повара принимается работник, который окончил техникум и имеет неполное высшее образование (диплом «младшего специалиста»). Стажа работы по указанной должности у него нет. Какой тарифный разряд необходимо установить такому работнику?

Оплата труда работников учреждений и заведений образования, в том числе и дошкольных учебных заведений (далее — ДУЗ), осуществляется согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Так, схема тарифных разрядов по должности повара утверждена приложением 13 к этому приказу:

Наименование должности

Тарифные разряды

Размеры должностных окладов по состоянию на 01.12.2016 г.*, грн.

Повар

3-го квалификационного разряда

3

1615

4-го квалификационного разряда

4

1695

5-го квалификационного разряда

5

1816

6-го квалификационного разряда

6

1936

* Согласно постановлению КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 23.11.2016 г. № 840.

В соответствии с п. 4 Инструкции № 102 определение ставок (окладов) работников по разрядам тарифной сетки осуществляется с учетом их квалификационных требований. Должностные оклады устанавливаются руководителями на основе действующих квалификационных требований и тарифных разрядов работников соответствующей квалификации с последующей аттестацией или тарификацией согласно действующему законодательству.

Квалификационные требования по профессии повара от 3-го до 6-го квалификационных разрядов предусмотрены п. 10 раздела «Рабочие» Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 65 «Торговля и общественное питание», утвержденного приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 30.11.99 г. № 918.

В частности, претендентам на должность «повар 3-го разряда» необходимо иметь: полное общее и профессионально-техническое образование или общее среднее образование и профессиональную подготовку на производстве, без требований к стажу. В свою очередь, для того чтобы получить право работать по профессии «повар 4-го разряда», нужно иметь: профессионально-техническое образование; стаж по профессии повара 3-го разряда — не менее 1 года; пройти курсы повышения квалификации и аттестацию на производстве с присвоением 4-го разряда.

Таким образом, в рассматриваемом случае работник, имеющий неполное высшее образование (диплом «младшего специалиста»), не имеющий стажа работы по должности повара и не проходивший аттестацию, может быть принят только на должность повара 3-го квалификационного разряда и, соответственно, ему следует установить 3-й тарифный разряд.

В дальнейшем такой работник может пройти аттестацию согласно требованиям разд. ІІІ Закона Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.2012 г. № 4312-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше