Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ученую степень директору лицея

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Директор лицея имеет ученую степень кандидата педагогических наук. Он не ведет преподавательскую работу в заведении (не имеет педагогической нагрузки), в связи с чем возник вопрос: имеет ли право такой работник на установление доплаты за ученую степень, и если да, то кто ее устанавливает?

Согласно п. 1 ст. 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV лицей отнесен к общеобразовательным учебным заведениям III степени с профильным обучением и допрофессиональной подготовкой учащихся.

Оплата труда работников учебных заведений осуществляется в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, согласно п.п. «г» п.п. 3 п. 4 приказа № 557 работникам устанавливается доплата за ученую степень кандидата наук в предельном размере 15 % должностного оклада (ставки заработной платы). Указанная доплата не влияет на должностной оклад, а при исчислении зарплаты добавляется к нему в абсолютных цифрах.

Важно! Доплата за ученую степень устанавливается работникам, если их деятельность по профилю (должности) совпадает с имеющейся ученой степенью ( абз. 4 п.п. «г» п.п. 3 п. 4 приказа № 557).

Следовательно, перед тем, как устанавливать работнику такую доплату, необходимо убедиться в указанном выше соответствии. Заметим, что соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения, учреждения образования. Но в рассматриваемом случае такое соответствие необходимо установить руководителю учебного заведения, таким образом, вполне логично возникает вопрос: кто должен определить это соответствие и вообще имеет ли право директор лицея на доплату за ученую степень?

Ответ на первую часть этого вопроса содержит п.п. 5 п. 4 приказа № 557. Согласно указанной норме установление надбавок и доплат к должностным окладам руководителям учебных заведений осуществляется по решению органа вышестоящего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда. Похожая норма предусмотрена и в п. 4 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298. Таким образом, соответствие ученой степени профилю деятельности руководителя учебного заведения на должности определяется начальником управления образования.

По поводу правомерности установления доплаты за ученую степень директору лицея отметим следующее. Эта должность согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, является педагогической. Кроме того, в рассматриваемой ситуации руководитель учебного заведения имеет ученую степень кандидата педагогических наук. Следовательно, по нашему мнению, его профиль работы совпадает с имеющейся ученой степенью. Поэтому директор лицея имеет право на установление указанной выше доплаты.

Внимание! Вопрос принятия окончательного решения о соответствии ученой степени профилю деятельности руководителя на занимаемой должности и об установлении конкретного размера доплаты за ученую степень, как указывалось выше, остается исключительно в компетенции руководителя управления образования.

В дополнение к вышесказанному добавим, что до введения в действие приказа № 557 за наличие ученой степени ставки заработной платы (должностные оклады) повышались согласно п. 25 Инструкции № 102. При этом п. 26 этой Инструкции установлено, что директорам, их заместителям, методистам и другим работникам образования, которые ведут педагогическую работу, за наличие у них ученой степени устанавливается повышение оклада как по основной должности, так и к ставке заработной платы, выплачиваемой за педагогическую работу.

Считаем, что эту норму можно применять и при установлении доплаты за ученую степень кандидата наук, предусмотренную приказом № 557. Из этого следует, что директору лицея указанную доплату можно установить по основной должности, даже в случае, если он не ведет педагогическую (преподавательскую) работу. В свою очередь, если такая работа ведется, то доплата начисляется и на нее (на часы педнагрузки) при условии, что профиль деятельности совпадает с имеющейся ученой степенью.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше