Темы статей
Выбрать темы

Является ли школа распорядителем бюджетных средств

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Мы — работники отдела образования райгосадминистрации. Обращаемся по поводу материала «Кто утверждает штатное расписание и смету сельского совета», размещенного в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 35. Этот материал позволяет четко понять не только то, кто подписывает смету и штатное расписание школ, но и путь правильного формирования расходов по школам.
Во исполнение п. 5 постановления КМУ от 27.08.2010 г. № 778 школа (как бюджетное учреждение) обязана быть юридическим лицом, иметь счет, самостоятельный баланс, штамп и печать. Но в большинстве случаев школы не имеют собственного счета, тем самым нарушая Положение о заведении. Кроме того, формирование бюджета на год осуществляется не по каждому бюджетному учреждению (школе), а по общему КФК 07201 «Общеобразовательные школы».
Является ли в таком случае школа бюджетным учреждением, для которого формируется смета и штатное расписание? И является ли в таком случае школа вообще распорядителем низшего уровня, ведь распорядитель низшего уровня имеет право по согласованию с главным распорядителем осуществлять финансовые операции самостоятельно через органы Казначейства?

Общеобразовательная школа является бюджетным учреждением, поскольку полностью содержится за счет средств местного бюджета.

Постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 утвержден Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к выполнению смет бюджетных учреждений (далее — Порядок № 228).

Таким образом, положения этого Порядка распространяются на общеобразовательные школы.

Согласно Положению об общеобразовательном учебном заведении, утвержденному постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 778:

— финансово-хозяйственная деятельность заведения проводится в соответствии с Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (п. 104 Положения);

— порядок делопроизводства и бухгалтерского учета в заведении определяется законодательством, нормативно-правовыми актами МОН и других центральных органов исполнительной власти, к сфере управления которых относятся заведения. По решению учредителя (собственника) заведения бухгалтерский учет может осуществляться самостоятельно или через централизованную бухгалтерию (п. 106 Положения).

Пунктом 3 Порядка № 228 предусмотрено, что учреждение независимо от того, ведет оно бухгалтерский учет самостоятельно или обслуживается централизованной бухгалтерией, для обеспечения своей деятельности составляет индивидуальные сметы, планы ассигнований общего фонда бюджета, планы предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планы специального фонда по каждой выполняемой им бюджетной программе (функции).

В случае, если бухгалтерский учет ведется централизованной бухгалтерией, главным распорядителем средств является отдел образования райгосадминистрации и бюджетные назначения для всех школ, обслуживаемых централизованной бухгалтерией, предусматриваются по КВКРК 070201 «Общеобразовательные школы (в том числе школа — детский сад, интернат при школе), специализированные школы, лицеи, гимназии, коллегиумы».

Однако для каждой школы составляются индивидуальные сметы, которые являются основанием для осуществления платежей. Подписывает смету и штатное расписание директор школы и главный бухгалтер централизованной бухгалтерии ( п. 37 Порядка № 228), а утверждает — заведующий отделом образования райгосадминистрации как руководитель вышестоящей организации ( п. 32 Порядка № 228).

Поскольку все операции по использованию средств осуществляет централизованная бухгалтерия, общеобразовательная школа не является распорядителем средств низшего уровня.

Распорядителем средств низшего уровня общеобразовательная школа может быть в случае, если она ведет бухгалтерский учет самостоятельно. Тогда школа включается в сеть главного распорядителя средств (отдел образования райгосадминистрации), через которого осуществляется финансирование в соответствии с утвержденной сметой, и для нее открываются счета в территориальных органах Казначейства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше