Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в декабре — 100,7 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в декабре 2015 года по сравнению с ноябрем составил 100,7 %.

Пилотный проект электронных закупок продлен до конца 2016 года

Кабмин распоряжением от 21.10.2015 г. № 1408-р продолжил реализацию пилотного проекта электронных закупок до 31.12.2016 г. (ранее предусматривалось, что проект будет реализован до 31.12.2015 г.).

Соответствующие изменения внесены в распоряжение КМУ «О реализации пилотного проекта по внедрению процедуры электронных закупок товаров» от 20.05.2015 г. № 501-р.

Кроме того, Кабмин обязал Минобороны ежегодно до 1 января подавать результаты эксперимента по применению электронных средств при осуществлении переговорной процедуры закупки (было до 01.01.2016 г.).

Как подтвердить статус лиц, принимающих непосредственное участие в АТО, с целью применения льготы по ВС

Напомним: в соответствии с п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ временно, на период проведения АТО, не подлежат обложению военным сбором доходы в виде денежного обеспечения работников правоохранительных органов, военнослужащих и работников ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпограничной службы, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, работников МВД, Управления госохраны Украины, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, прочих созданных в соответствии с законами Украины воинских формирований и других лиц на период их непосредственного участия в АТО.

Порядок подтверждения статуса указанных лиц с целью применения льготы по обложению военным сбором должен был определить Кабмин.

И вот постановлением от 30.12.2015 г. № 1161 он утвердил такой Порядок.

Этим документом установлено, что подтверждение статуса лиц, принимающих непосредственное участие в АТО, с целью применения льготы по обложению военным сбором осуществляется на основании извлечений из приказов руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности либо замещающего его лица, первого заместителя или заместителя руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности о привлечении таких лиц к проведению АТО и приказов оперативного штаба по управлению АТО о прибытии (выбытии) таких лиц в состав сил и средств, принимающих непосредственное участие в АТО.

Указанные документы командиры (начальники) воинских частей (органов, подразделений), руководители учреждений, организаций и предприятий, в составе которых проходят службу или работают лица, принимающие непосредственное участие в АТО, подают в соответствующую бухгалтерскую службу для осуществления расчетов.

Утвержден Порядок присвоения квалификационных категорий и педагогических званий педработников

Кабмин постановлением от 23.12.2015 г. № 1109 утвердил:

— перечень квалификационных категорий и педагогических званий педагогических работников;

— Порядок присвоения квалификационных категорий и педагогических званий педагогических работников.

Определено, что квалификационные категории и педагогические звания присваиваются педагогическим работникам по результатам аттестации, которая проводится в порядке, установленном МОН.

Одновременно признано утратившим силу постановление КМУ «О реализации статьи 54 Закона Украины «Об образовании» и статьи 48 Закона Украины «О высшем образовании» от 26.04.2003 г. № 632.

Утвержден Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов прокуратуры

Кабмин постановлением от 09.12.2015 г. № 1090 утвердил Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет прокурорам и другим работникам органов прокуратуры.

Данный Порядок определяет механизм установления прокурорам и другим работникам органов прокуратуры размера ежемесячной надбавки за выслугу лет и исчисление периода прохождения службы (стажа работы), дающего право на получение такой надбавки.

Его действие распространяется на прокуроров, военнослужащих, которые проходят службу в органах прокуратуры на прокурорско-следственных должностях, других работников органов прокуратуры (государственных служащих, служащих, других работников), а также на следователей органов прокуратуры — до начала деятельности Государственного бюро расследований.

В то же время признано утратившим силу постановление КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет работникам органов прокуратуры и об их медицинском обслуживании» от 07.05.2008 г. № 425.

Изменился источник финансирования: проводить ли новую процедуру закупки

Минэкономразвития в письме от 02.12.2015 г. № 3302-05/40268-07 сообщило следующее: в случае изменения источника финансирования по договору о закупке, который заключен заказчиком по результатам процедуры закупки, указанный договор является обязательным к исполнению и не требует проведения новой процедуры закупки.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше