Темы статей
Выбрать темы

Как уменьшить цену за единицу природного газа

Дуброва Ярослава, начальник отдела Департамента безопасности ПАО «АК «Киевводоканал»
Бюджетное учреждение провело переговорную процедуру закупки по поставке природного газа на 2016 год и акцептовало предложение по цене 9012,48 грн. за 1000 м куб., в которую входит цена распределения и транспортировки газа. После обнародования акцепта поступило письмо от поставщика о цене поставки природного газа в размере 8052,79 грн. за 1000 м куб., поскольку распределение и транспортировка природного газа закупаются по отдельному договору.
Можно ли дополнительным соглашением уменьшить цену за единицу товара, исключив оплату за распределение и транспортировку? Будет ли это нарушением ст. 16414 Кодекса Украины об административных правонарушениях? Можно ли в таком случае применять п. 5 ч. 5 ст. 40 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», а именно согласование изменения цены в сторону уменьшения (без изменения количества (объема) и качества товаров, работ и услуг)?

В первую очередь напомним, что на сегодняшний день правовые основы функционирования рынка природного газа в Украине урегулированы Законом Украины «О рынке природного газа» от 09.04.2015 г. № 329-VIII (далее — Закон № 329).

Как предусмотрено п. 27 ч. 1 ст. 1 данного Закона, поставщик природного газа — это субъект хозяйствования, который на основании лицензии осуществляет деятельность по поставке природного газа.

При этом поставка природного газа осуществляется в соответствии с договором, согласно которому поставщик обязуется поставить потребителю природный газ надлежащего качества и в необходимом количестве в порядке, предусмотренном договором, а потребитель обязуется оплатить стоимость принятого природного газа в размере, сроки и порядке, предусмотренных договором. Такой договор заключают в соответствии с Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV и Хозяйственным кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Отметим: договор поставки природного газа должен содержать существенные условия, предусмотренные ч. 5 ст. 12 Закона № 329 (ср. ). Поставку природного газа осуществляют по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим Законом.

Для поставки (транспортировки) природного газа заказчику поставщик заключает договор транспортировки природного газа в порядке, предусмотренном Кодексом газотранспортной системы, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2493 (далее — Кодекс ГТС), а также другими нормативно-правовыми актами. Типовой договор транспортировки природного газа утвержден постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2497, действующим с 01.12.2015 г.

Вместе с тем для получения природного газа заказчик заключает договор распределения природного газа с оператором газораспределительной системы в порядке, предусмотренном Кодексом ГТС и другими нормативно-правовыми актами. Типовой договор распределения природного газа утвержден постановлением НКРЭКУ от 30.09.2015 г. № 2498, действующим с 01.12.2015 г.

По договору распределения природного газа оператор газораспределительной системы обязуется обеспечить заказчику услуги по распределению природного газа на период и на условиях, определенных договором распределения природного газа, а заказчик обязуется оплатить оператору газораспределительной системы стоимость услуг распределения природного газа.

Об особенностях закупки природного газа и услуг по его распределению Минэкономразвития разъясняло в письме от 01.12.2015 г. № 3302-05/40083-06.

Отметим: плата за присоединение заказчика к газораспределительной системе определяется согласно договору между заказчиком и оператором газораспределительной системы на основании методологии, утвержденной НКРЭКУ.

Как предусмотрено ч. 2 ст. 32 Закона № 329, оператор газораспределительной системы осуществляет деятельность по распределению природного газа на основании лицензии, которую выдает НКРЭКУ. При этом технические и коммерческие условия присоединения к газораспределительной системе определяются в Кодексе ГТС.

Следовательно, закупку услуг по распределению природного газа у оператора газораспределительной системы заказчик осуществляет путем применения переговорной процедуры закупки на основании типового договора.

Таким образом, заказчику в указанной ситуации действительно нужно от цены природного газа отнять стоимость услуг по транспортировке и распределению природного газа.

При этом для решения указанной ситуации есть два варианта:

на стадии до заключения договора о закупке;

на стадии после заключения такого договора.

Рассмотрим, как решить эту ситуацию в каждом из них.

1. В соответствии с ч. 5 ст. 40 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.2014 г. № 1197-VII (далее — Закон № 1197) условия договора о закупке не должны отличаться от содержания предложения конкурсных торгов или ценового предложения (в том числе цены за единицу товара) победителя процедуры закупки. Как видим, указанная норма не содержит ограничения в части того, что условия договора о закупке не должны отличаться от содержания предложения победителя переговорной процедуры закупки (в том числе цены за единицу товара).

Как предусмотрено ч. 1 ст. 39 Закона № 1197, переговорная процедура закупки — это процедура, используемая заказчиком в виде исключения, в соответствии с которой заказчик заключает договор о закупке с участником после проведения переговоров с одним или несколькими участниками.

Поэтому после акцепта предложения участника переговорной процедуры до заключения договора о закупке заказчик может провести еще одни переговоры. На таких переговорах стороны могут изменить цену предложения в сторону уменьшения, т. е. с 9012,48 грн. за 1000 м куб. природного газа до 8052,79 грн. за 1000 м куб. природного газа. Протокол переговоров составляется в произвольной форме. При этом результаты проведенных переговоров должны быть отражены в протокольном решении комитета по конкурсным торгам заказчика, который составляется также в произвольной форме.

Вместе с тем советуем заказчику в отчете о результатах проведения переговорной процедуры закупки (далее — Отчет) в пункте 11 («Другая информация») указать информацию о том, что заказчик провел переговоры перед заключением договора, по результатам которых стороны согласовали уменьшить цену за единицу товара.

Напомним, что форма Отчета и Инструкция по его заполнению утверждены приказом Минэкономразвития от 15.09.2014 г. № 1106 (далее — приказ № 1106).

2. Заказчик заключает договор закупки природного газа по цене акцептованного предложения, т. е. 9012,48 грн. за 1000 м куб. природного газа. Потом к договору о закупке природного газа заказчик заключает дополнительное соглашение на уменьшение цены за единицу товара, согласно которой из цены договора исключается оплата услуг за распределение и транспортировку природного газа. В таком случае необходимо обязательно обосновать в дополнительном соглашении причины и основания внесения изменений в договор.

Такое дополнительное соглашение заказчик заключает на основании п. 5 ч. 5 ст. 40 Закона № 1197, а именно: внесение изменений в части согласованного изменения цены в сторону уменьшения (без изменения количества (объема) и качества товаров, работ и услуг).

Следовательно, с учетом внесенных изменений, цена за 1000 м куб. природного газа составит 8052,79 грн.

Напомним, что заказчик в таком случае в течение трех рабочих дней со дня внесения указанных изменений должен подать для обнародования уведомление о внесении изменений в договор. Форма уведомления о внесении изменений в договор и Инструкция по ее заполнению утверждены приказом № 1106.

Решение такой ситуации любым из предложенных вариантов полностью соответствует требованиям действующего законодательства. Следовательно, отсутствуют основания считать, что в данном случае будет нарушение действующего законодательства в сфере государственных закупок, состав которого предусмотрен ст. 16414 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше