Темы статей
Выбрать темы

Предоставление финансовой поддержки убыточному предприятию

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Поселковый совет — учредитель коммунального предприятия, которое является убыточным. Совет предоставляет финансовую поддержку для ремонта и модернизации техники. Как правильно предоставить такую поддержку: по КВКРК 180409 пополнить Уставный фонд коммунального предприятия или по КВКРК 100103 предоставить ему финансовую поддержку?

Согласно ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к компетенции сельских, поселковых и городских советов относится утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ.

В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее БКУ) из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на финансирование программ, утвержденных соответствующим местным советом.

Следовательно, поселковый совет может утвердить программу поддержки коммунального предприятия, учредителем которого является, и предусмотреть в бюджете средства на ее выполнение. В этом случае расходы отражаются с учетом отраслевого признака и основных групп расходов, определенных бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина от 14.01.2011 г. № 11. Так, например, по КВКРК 100103 «Дотация жилищно-коммунальному хозяйству», 100201 «Тепловые сети», 100202 «Водопроводно-канализационное хозяйство» или 180109 «Программа стабилизации и социально-экономического развития территорий».

Если это текущие расходы — применяется КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)», если капитальные — КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

В то же время следует отметить, что не будет ошибкой предусмотреть в поселковом бюджете расходы по КВКРК 180409 «Взносы органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в уставные капиталы субъектов предпринимательской деятельности» и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Поскольку средства на пополнение уставного капитала коммунального предприятия относятся к расходам бюджета развития местных бюджетов ( п. 3 ч. 2 ст. 71 БКУ) и направляются на развитие предприятия, а в вашем случае предусматривается провести модернизацию техники, это и есть расходы, связанные с развитием предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше