Темы статей
Выбрать темы

Какой КВКРК применить для изготовления проекта

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Орган местного самоуправления — сельский совет должен заплатить за изготовление проекта на бурение гидрогеологической скважины для хозяйственно-питьевого водоснабжения жилых домов. В дальнейшем, вероятнее всего, придется платить и за работы по бурению. По какому КВКРК совет может произвести расходы, связанные с изготовлением указанного проекта?

В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к компетенции сельских, поселковых и городских советов относятся:

— утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ (ст. 26);

— решение вопросов по водоснабжению, отведению и очистке сточных вод, осуществление контроля за качеством питьевой воды (ст. 30).

В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на финансирование программ, утвержденных соответствующим местным советом.

Следовательно, для оплаты таких расходов сельский совет прежде всего должен утвердить соответствующую программу, например по развитию сетей водоснабжения и водоотведения, и предусмотреть в бюджете средства на ее выполнение.

Такие расходы отражаются:

— по КВКРК 100202 «Водопроводно-канализационное хозяйство» и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)», если средства будут выделяться коммунальному предприятию, занимающемуся водоснабжением и водоотведением;

— или по КВКРК 100209 «Мероприятия, связанные с улучшением питьевой воды» либо 180109 «Программа стабилизации и социально-экономического развития территорий» и КЭКР 3122 «Капитальное строительство (приобретение) других объектов», если оплату будет осуществлять сам орган местного самоуправления.

Эти расходы относятся к капитальным, поскольку изготовление проектно-сметной документации на строительство зданий, сооружений и объектов в соответствии с государственными строительными нормами является составной частью общей стоимости указанных работ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше