Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Предоставление субвенции на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий

Кабмин постановлением «Некоторые вопросы предоставления в 2016 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий» от 24.06.2016 г. № 395 утвердил распределение в 2016 году объема субвенции из госбюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий между местными бюджетами и перечень объектов (мероприятий), финансируемых в 2016 году за счет субвенции из госбюджета местным бюджетам на осуществление указанных мероприятий.

Напомним: этот вид субвенции предоставляется в соответствии с Порядком и условиями предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий, утвержденными постановлением КМУ от 06.02.2012 г. № 106.

Главным распорядителем субвенции является Минфин.

Такая субвенция, в частности, направляется на строительство, реконструкцию, капремонт объектов инфраструктуры коммунальной собственности (за исключением административных зданий); осуществление экологических и природоохранных мероприятий; приобретение оборудования для учреждений социально-культурной сферы коммунальной собственности и коммунального транспорта, в частности спецназначения; проведение работ по газификации; осуществление мероприятий по энергосбережению и т. п.

Исчисление средней зарплаты при переводе работников

Управление Гоструда в Кировоградской области на своем сайте (http://kr.dsp.gov.ua) предоставило разъяснение, что в случае перевода работника на работу в другое учреждение денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет учреждения, куда перешел работник. При этом в стаж работы, дающий право на отпуск, засчитывается время, за которое работник не использовал отпуска по предыдущему месту работы.

В соответствии с п. 5 ст. 36 КЗоТ перевод работника (с его согласия) в другое учреждение или переход на выборную должность являются основаниями для прекращения трудового договора. При этом расчетный период для исчисления средней зарплаты для оплаты времени отпусков, которое наступит после перевода на новое место работы, определяется по новому месту работы.

При предоставлении отпуска на новом месте работы дни ежегодного отпуска, предоставляемого за период работы на предыдущем месте работы, оплачиваются из суммы компенсации, перечисленной на новое место работы.

Исходя из изложенного, если работник перешел в другое учреждение с перечислением компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска, то такая денежная компенсация используется при предоставлении отпуска или при выплате компенсации за ежегодный отпуск в случае увольнения.

Внесены изменения в Порядок открытия (закрытия) счетов в органах Казначейства

Минфин приказом от 01.06.2016 г. № 520 внес изменения в Порядок открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденный приказом Минфина от 22.06.2012 г. № 758.

В частности, предусматриваются следующие изменения:

1. Данные, приведенные в карточке с образцами подписей и оттиска печати, должны соответствовать данным, содержащимся в поданной клиентом удостоверенной в установленном порядке копии принятого согласно законодательству приказа (распоряжения), в том числе вышестоящего учреждения, или решения соответствующей избирательной комиссии о результатах местных выборов и протокола сессии соответствующего местного совета (для органов местного самоуправления) о назначении руководителя в случае отсутствия таких данных в Едином государственном реестре в определенных законодательством случаях.

2. В случае изменения реквизитов счетов клиентов в связи с переходом на обслуживание в другой орган Казначейства в части изменения кода и наименования органа Казначейства счета клиентов закрываются на основании заявления клиента о закрытии счетов.

Возмещение командировочных расходов учителям, направляемым на курсы, и при посещении опорных школ

По информации, размещенной на сайте Профсоюза работников образования и науки (http://pon.org.ua), для возмещения учителям расходов на проезд автобусным маршрутом достаточно наличия билета на проезд независимо от места его приобретения.

Это объясняется тем, что постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695 работникам, в частности учителям, которые направляются для повышения квалификации с отрывом от производства, гарантированы оплата стоимости проезда до места учебы и обратно, выплата суточных за каждый день пребывания в пути в размере, установленном законодательством для служебных командировок.

Расходы на проезд возмещаются до места командировки и обратно в размере стоимости проезда при наличии документов в оригинале, удостоверяющих стоимость этих расходов, в частности транспортных билетов.

В соответствии с п. 2 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.97 г. № 176, билет на проезд является документом установленной формы, который подтверждает факт заключения договора перевозки.

Пунктом 115 этих Правил предусмотрено, что перевозчики в соответствии с заключенными договорами осуществляют продажу билетов через автостанции, агентства по продаже билетов и/или самостоятельно. Продажа билетов может осуществляться водителем автобуса в случае отсутствия в населенном пункте автостанции или агентства по продаже билетов, а также после закрытия билетно-кассовой ведомости на автостанции.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше