Темы статей
Выбрать темы

Доплата за расширение зоны обслуживания мастеру производственного обучения ПТУЗ

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Мастер производственного обучения ПТУЗ одновременно преподает в двух группах с общим количеством учащихся более 24 человек. Штатным расписанием заведения предусмотрено наличие 2 штатных единиц по этой должности, одна из которых является вакантной. Можно ли в указанном случае установить доплату за расширение зоны обслуживания мастеру производственного обучения ПТУЗ? Если можно, то какой предельный размер такой доплаты?

Да, можно. Объясним.

В соответствии с Типовыми штатными нормативами профессионально-технических учебных заведений, утвержденными приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1204, должность мастера производственного обучения вводится из расчета:

— на учебную группу с контингентом не более 23 учащихся — 1 должность;

— на учебную группу с контингентом 24 и больше учащихся — 2 должности.

При этом согласно п. 3.8 Положения об организации учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных заведениях, утвержденного приказом Минобразования от 30.05.2006 г. № 419, в общем случае производственное обучение проводится в учебных группах численностью не менее 12 человек. Очевидно, с учетом указанных норм руководителем профессионально-технического учебного заведения (далее — ПТУЗ) и была введена а штат вторая должность мастера производственного обучения.

Оплата труда мастеров производственного обучения осуществляется согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Как разъяснили специалисты МОН в письме от 04.12.2013 г. № 1/11-18813, в отличие от преподавателей, оплата труда которых осуществляется по тарификации, оплата труда мастеров производственного обучения, основным местом работы которых является учебное заведение, осуществляется по месячным должностным окладам в соответствии с п. 83 Инструкции № 102. Оплата отдельных часов производственных занятий (когда в связи с недостаточным объемом учебной работы введение штатной должности мастера является нецелесообразным, при работе сверх нормы рабочего времени, в иных аналогичных случаях) осуществляется по часовым ставкам, которые определяются путем деления месячного должностного оклада мастера на 173,1 часа.

Ставка заработной платы (должностной оклад) мастера производственного обучения выплачивается за 7 часов работы в день (41 час в неделю) ( п.п. «з» п. 64 Инструкции № 102). Однако поскольку ст. 50 КЗоТ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, то для мастера производственного обучения устанавливается 40-часовая рабочая неделя.

В отношении установления доплат хотелось бы отметить, что согласно п.п. «а» п.п. 3 п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 работникам учебных заведений предусмотрены доплаты за совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующих работников и за расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ. Указанные доплаты в размере до 50 % должностного оклада устанавливаются работникам, выполняющим в этом же заведении наряду со своей основной работой дополнительную работу. Следует отметить, что решение о выполнении дополнительной работы принимает руководитель учебного заведения при наличии вакантной должности, если она предусмотрена в штатном расписании учебного заведения. Об этом, в частности, указано в письме Минсоцполитики от 29.04.2013 г. № 61/06/186-13.

Подытожим: мастеру производственного обучения ПТУЗ вполне правомерно установить доплату в размере до 50 % должностного оклада за расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), но только в случае выполнения им дополнительных обязанностей по вакантной должности, предусмотренной в штатном расписании учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше