(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 24/1
  • № 24
  • № 23
  • № 22
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/15
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июнь , 2016/№ 21

Надбавка за продолжительность непрерывной работы сестре медицинской

http://tinyurl.com/y3qxgzb7
Имеет ли право на надбавку за продолжительность непрерывной работы медицинская сестра общей практики — семейной медицины, работающая в фельдшерско-акушерском пункте, который вошел в состав амбулатории районного центра первичной медико-санитарной помощи?

Да, имеет, но при определенных условиях. Объясним.

Надбавка за продолжительность непрерывной работы устанавливается в порядке и размерах, утвержденных п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В частности, медицинским сестрам общей практики семейной медицины (далее — ОПСМ) участковых больниц, амбулаторий, вошедших в состав центров первичной медико-санитарной помощи (далее — ЦПМСП) или в центральные районные, районные и городские больницы, которые расположены в сельской местности, амбулаторий семейной медицины, надбавка за продолжительность непрерывной работы устанавливается согласно п. 1 п.п. 4.1.1 Условий № 308/519 в размере до 40 % в зависимости от стажа непрерывной работы. О том, что указанная норма касается как заведений здравоохранения, так и их структурных подразделений, специалисты Минздрава указали в письме от 02.12.2013 г. № 10.03.67/3773/37584.

А какая же работа включается в стаж, позволяющий получать надбавку за продолжительность непрерывной работы? Согласно п.п. 4.1.3 Условий № 308/519 в «надбавочный» стаж засчитывается время работы в заведениях и на должностях, перечисленных в п.п. 4.1.1 этих Условий, кроме работы в противолепрозных, противочумных заведениях и подразделениях по борьбе с особо опасными инфекциями, а также:

— время военной службы, службы в органах и подразделениях гражданской защиты, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины и бывшего СССР, в том числе период выполнения интернационального долга, в органах внутренних дел и государственной безопасности;

— время обучения на курсах усовершенствования или повышения квалификации по специальности, за исключением времени прохождения стажировки с пребыванием в должности врача-стажера;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата, в том числе время вынужденного прогула в случае неправильного увольнения, перевода на другую работу с дальнейшим восстановлением;

— время, когда работник не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и пособие по государственному социальному страхованию;

— период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а в случае, когда ребенок требует домашнего ухода, — период отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;

— время работы на выборных должностях в советских, профсоюзных и других общественных организациях, в партийных и комсомольских органах, органах партийно-государственного и народного контроля (за исключением работы на должностях по хозяйственному и техническому обслуживанию этих органов) до 1 июля 1991 года;

— время, когда работник получал пособие по безработице в случае потери работы в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, окончанием срока контракта.

Размеры надбавки за продолжительность непрерывной работы в зависимости от стажа такой работы приведены в гр. 4. п. 1 п.п. 4.1.1 Условий № 308/519 и на сегодняшний день составляют:

— от 3 до 5 лет непрерывной работы — 10 %;

— от 5 до 7 лет — 20 %;

— от 7 до 9 лет — 30 %;

— свыше 9 лет — 40 % должностного оклада.

Таким образом, медицинская сестра ОПСМ, работающая в фельдшерско-акушерском пункте, который является структурным подразделением амбулатории ЦПМСП, при условии наличия необходимого стажа имеет право на установление надбавки за продолжительность непрерывной работы в соответствии с п. 1 п.п. 4.1.1 Условий № 308/519.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
продолжительность непрерывной работы , надбавка, медсестра добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье