Темы статей
Выбрать темы

Как выбрать электронную площадку

Дуброва Ярослава, начальник отдела Департамента безопасности ПАО «АК «Киевводоканал»
Мы продолжаем помогать заказчикам-бюджетникам качественно и своевременно подготовиться к проведению с 01.08.2016 г. публичных электронных закупок. Как мы уже отмечали, первое, что должен сделать заказчик для того, чтобы иметь возможность начать электронные торги, — утвердить положение о тендерном комитете (или уполномоченном лице (лицах)) и назначить состав тендерного комитета (или уполномоченное лицо (лиц))*.
После этого заказчику следует выбрать электронную площадку, через которую он будет проводить закупки с 1 августа текущего года. Что представляет собой электронная система закупок? Как заказчику выбрать электронную площадку? Как зарегистрироваться на площадке и подписать с ней договор? Следует ли заказчику работать с одной площадкой или можно работать с несколькими электронными площадками? Какие площадки уже сейчас прошли аккредитацию? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данном материале.

* Практические советы по этим вопросам были даны в материале «Тендерный комитет или уполномоченное лицо?» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 23, с. 9).

Электронная система закупок

В ходе проведения процедур закупок в соответствии с Законом № 922 предоставление информации заказчики осуществляют в электронном виде через электронную систему закупок (далее — ЭСЗ).

Справка. Электронная система закупок — это информационно-телекоммуникационная система, обеспечивающая проведение процедур закупок, создание, размещение, обнародование и обмен информацией и документами в электронном виде, в состав которой входят веб-портал Уполномоченного органа (Минэкономразвития), авторизованные электронные площадки, между которыми обеспечен автоматический обмен информацией и документами.

Во исполнение требований Закона № 922 Кабмин утвердил Порядок № 166 (ср. ). Этот Порядок определяет требования к функционированию ЭСЗ, процедуру проведения авторизации электронных площадок, условия подключения, а также случаи отключения электронных площадок от ЭСЗ, требования к электронным площадкам и ответственность операторов авторизованных электронных площадок.

Дальше схематически рассмотрим, как работает ЭСЗ. Как вы видите (см. схему ниже), вся информация, которую заказчик или участник подает через электронную площадку, аккумулируется в центральной базе данных. Эту информацию (документы) можем видеть на официальном сайте www.prozorro.gov.ua.

Внимание! Согласно приказу Минэкономразвития от 18.03.2016 г. № 473 информационно-телекоммуникационная система Prozorro по адресу в сети Интернет www.prozorro.gov.ua определена веб-порталом Уполномоченного органа.

img 1

Электронные площадки: какую выбрать

Порядок № 166 предусматривает разные уровни аккредитации оператора авторизованной электронной площадки, согласно которым он может предоставлять услуги заказчикам и/или участникам.

Авторизация электронной площадки осуществляется по одному или нескольким уровням аккредитации в зависимости от того, каким пользователям площадка предоставляет услуги и какие закупки проводятся.

Предусмотрены четыре уровня аккредитации:

— первый и второй уровни — для «допороговых» закупок;

— третий и четвертый уровни — для «послепороговых» закупок.

То есть по первому уровню аккредитации электронные площадки предоставляют услуги заказчику в случае осуществления им закупок товаров, работ и услуг, стоимость которых меньше стоимости, предусмотренной ч. 1 ст. 2 Закона № 922.

При этом второй уровень предусматривает предоставление услуг участнику, а не заказчику, если этот участник участвует в закупках, ожидаемая стоимость которых меньше стоимости, установленной в ч. 1 ст. 2 Закона № 922.

Третий уровень аккредитации электронной площадки — это предоставление услуг заказчику, если он проводит процедуры закупок в соответствии с Законом № 922, а четвертый уровень — это предоставление услуг участнику таких торгов.

Справка. Оператор авторизованной электронной площадки должен предоставлять заказчику услуги по реализации требований Закона № 922 на бесплатной основе.

Если заказчик планирует проводить «допороговые» закупки через ЭСЗ, то электронная площадка должна быть авторизована по первому уровню аккредитации и обеспечивать бесплатное предоставление заказчику услуг по:

— обнародованию информации, объявлений об осуществлении закупки, стоимость которой меньше стоимости, установленной в ч. 1 ст. 2 Закона № 922;

— установлению сроков подачи запросов относительно уточнения обнародованной информации;

— предоставлению ответа на запрос относительно уточнения обнародованной информации и по требованию по устранению нарушений;

— установлению сроков подачи предложений участников;

— применению электронного аукциона;

— обнародованию результатов торгов и отчета о заключенных договорах.

А для проведения заказчиком-бюджетником публичных процедур закупок, начиная от 200 тыс. грн. для товаров и услуг и от 1,5 млн грн. для работ, электронная площадка, которую выберет заказчик, должна иметь третий уровень аккредитации. Такая площадка должна бесплатно обеспечить предоставление заказчику возможности проводить процедуры публичных закупок, в том числе:

— обнародование информации, объявлений в соответствии с требованиями Закона № 922;

— внесение изменений в объявление, тендерную документацию;

— предоставление разъяснений к тендерной документации, уведомление о решении относительно устранения нарушения по результатам рассмотрения обращения;

— направление уведомлений в соответствии с Законом № 922;

— определение соответствия участников квалификационным критериям;

— определение победителя процедуры закупки;

— размещение договора о закупке, дополнительных соглашений к такому договору.

Заметим, на сегодняшний день согласно данным, размещенным на официальном сайте www.prozorro.gov.ua, прошли предварительную авторизацию по четырем уровням аккредитации 6 электронных площадок, а именно:

1) Держзакупівлі.Онлайн— оператор ООО «Госзакупки.Онлайн»;

2) SmartTender.biz — оператор ООО «Научно-производственное предприятие «Информационные технологии»;

3) zakupki.prom.ua — оператор ООО «ЗАКУПКИ.ПРОМ.УА»;

4) E-tender — оператор ООО «Е-тендер»;

5) Public Bid — оператор ООО «ІТ Контракт»;

6) NEWTEND — оператор ООО «NEWTEND».

При этом пока только по первому и второму уровням аккредитации предварительную авторизацию получила электронная площадка Zakupki UA — оператор ООО «ЗАКУПКИ ЮА». Вместе с тем по второму и четвертому уровням аккредитации предварительную авторизацию получила электронная площадка ПриватМаркет — оператор ПАО КБ «ПРИВАТБАНК».

Информацию о том, какие электронные площадки прошли аккредитацию, заказчик может получить:

— или на официальном сайте Минэкономразвития в рубрике «Деятельность», подрубрике «Государственные закупки»;

— или на сайте Prozorro (prozorro.gov.ua/ua/for-places/).

Что касается новых электронных площадок, то заметим: для того чтобы присоединиться к ЭСЗ, им необходимо пройти аккредитацию. При этом информацию о присоединении новых площадок заказчик может найти на сайте www.prozorro.gov.ua в разделе «Площадкам».

Заметим, что заказчик для проведения закупок может выбрать любую электронную площадку. Главное, чтобы такая площадка имела соответствующий уровень авторизации, о чем мы указывали выше.

Зарегистрироваться в ЭСЗ как заказчик, так и поставщик могут только через аккредитованные электронные площадки, перечень которых можно найти по ссылкам:

prozorro.gov.ua/ua/pochaty-robotu-zamovnyku/;

prozorro.gov.ua/ua/pochaty-robotu-postachalnyku/.

При этом заказчик может выбрать несколько электронных площадок, например: для «допороговых» торгов — одну, а для «послепороговых» — другую. Площадки отличаются интерфейсом и сервисами, которые предоставляют своим пользователям. Поэтому заказчик может избрать удобную для него площадку, при этом может поменять ее в любое время на другую.

Также заказчику не запрещено проводить процедуру закупок с разных электронных площадок. При этом объявления о проведении закупки заказчику не нужно дублировать на всех электронных площадках. Поскольку после его размещения на одной из площадок на всех других такое объявление отразится автоматически, и поставщики смогут увидеть информацию об объявленной закупке.

Однако имейте в виду: одна и та же закупка должна быть начата и закончена на одной и той же площадке.

Поэтому заказчику уже следует начать анализировать, на какой площадке ему будет удобно работать. Для этого на площадках имеется возможность провести тестовые закупки. Чтобы протестировать ЭСЗ, заказчик может активировать режим «обучение» и потренироваться объявлять закупки. В этом заказчику поможет служба поддержки выбранной им электронной площадки. Обращаем внимание: тренируясь на тестовых закупках, будьте осторожны, дабы не ошибиться и не объявить настоящую закупку вместо тестовой.

При этом для проведения электронных публичных закупок в соответствии с Законом № 922 заказчик должен заключить договор с авторизованной электронной площадкой. Проекты таких договоров размещены на электронных площадках, поэтому заказчик может легко их найти и проанализировать условия договора.

Заметим: подтверждением регистрации заказчика на электронной площадке является то, что по завершении регистрации он получит логин и пароль к своей учетной записи, из которой сможет объявлять и проводить электронные закупки. При этом для того чтобы присоединиться к ЭСЗ, заказчику следует объявить хотя бы одну реальную закупку в этой системе.

Внимание! На сегодняшний день на веб-портале Prozorro временно отсутствует техническая реализация процедуры конкурентного диалога. Поэтому заказчики, которые уже работают в соответствии с Законом № 922, пока что не могут провести такую процедуру закупки, как конкурентный диалог.

Последствия отключения электронной площадки от ЭСЗ

В соответствии с Порядком № 166 администратор ЭСЗ может отключить авторизованную электронную площадку от ЭСЗ в случаях, предусмотренных этим Порядком. Решение об отключении авторизованной электронной площадки принимает Уполномоченный орган — Минэкономразвития.

Следует отметить, что оператор авторизованной электронной площадки в процессе отключения такой площадки от ЭСЗ должен обеспечить на площадке проведение заказчиком ранее объявленных процедур закупок в ЭСЗ в интерактивном режиме реального времени. При этом оператор авторизованной электронной площадки должен также обеспечить сохранение данных, содержащихся на этой площадке, передачу всей информации, содержащейся на ней, другим авторизованным электронным площадкам.

Также обращаем внимание заказчиков: по всем техническим вопросам, касающимся работы ЭСЗ, следует обращаться в службу поддержки электронной площадки, через которую заказчик проводит закупку.

Ответственность за размещенную информацию в ЭСЗ

Согласно Порядку № 166 заказчик как пользователь отвечает за свои действия, совершаемые им в ЭСЗ, а также действия лиц, которые они совершают от имени заказчика с использованием данных его персональной идентификации. Вместе с тем заказчик отвечает за содержание информации, которую он обнародует через электронную площадку в ЭСЗ. Напомним, что согласно ст. 38 Закона № 922 председатель и секретарь комитета несут ответственность за полноту и достоверность информации, обнародуемой на веб-портале Уполномоченного органа по вопросам закупок для общего доступа.

Интересно то, что электронная площадка может контролировать информацию, которую заказчик размещает на этой площадке. При этом площадка сообщает заказчику, что им размещена информация ненадлежащего содержания. В частности, если заказчик разместит информацию, не имеющую никакого отношения к проведению закупки, то с разрешения Минэкономразвития оператор площадки и/или веб-портала Уполномоченного органа снимает эту информацию с обнародования.

Нормативные документы

Закон № 922 Закон Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII.

Порядок № 166 Порядок функционирования электронной системы закупок и проведения авторизации электронных площадок, утвержденный постановлением КМУ от 24.02.2016 г. № 166.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше