Темы статей
Выбрать темы

«Надбавочно-выслужной» стаж педагога & военная служба

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Работник, занимающий должность преподавателя в музыкальной школе, имеет стаж военной службы в рядах Министерства по чрезвычайным ситуациям более 10 лет (должность — артист оркестра). Кроме того, за период с 1996 по 1998 годы этот работник проходил срочную военную службу, а за период с 1998 по 1999 год служил по контракту в оркестре Вооруженных Сил Украины. Засчитываются ли указанные периоды военной службы в стаж педагогической работы для выплаты такому работнику надбавки за выслугу лет?

Сначала давайте вспомним ключевые законодательные нормы, касающиеся установления «выслужной» надбавки педагогам.

Выплата надбавки за выслугу лет педагогическим работникам предусмотрена ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и Порядком выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденным постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78). В соответствии с указанными нормами размеры надбавки в процентах и периоды работы, засчитываемые в соответствующий специальный стаж для работников отрасли образования, составляют:

Специальный стаж работника, лет

Размер надбавки за выслугу лет, %

От 3 до 10

10

От 10 до 20

20

Более 20

30

Надбавка за выслугу лет начисляется в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) без учета других надбавок и доплат. При этом, если педагогический работник имеет право на повышение оклада, то надбавку за выслугу лет рассчитывают исходя из вновь образованного должностного оклада, ставки заработной платы ( п. 34 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102).

Указанная надбавка выплачивается как по основному месту работы, так и по совместительству. Такая надбавка учитывается в случае исчисления среднего заработка, который сохраняется за педагогическим работником в соответствии с действующим законодательством на время отпуска, на период временной нетрудоспособности, в случае назначения пенсий и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Основным документом для определения «надбавочного» стажа является трудовая книжка и другие документы (извлечения из приказов, ведомостей о выплате заработной платы и т. п.), которые в соответствии с действующим законодательством подтверждают специальный стаж работы ( п. 6 Порядка № 78).

В стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогических и научно-педагогических работников засчитывается время работы на должностях, предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), а также:

— время работы в должности старшего пионервожатого в период до 01.04.91 г.;

— время работы в должности военного руководителя и руководителя допризывной подготовки в период до 01.09.94 г.;

— время, в течение которого исполнялись обязанности родителей-воспитателей детских домов семейного типа;

— время работы в должности групповой медицинской сестры детских яслей и яслей-садов;

— время работы преподавателей профессионально-теоретической подготовки, старших мастеров и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений;

— время работы в спортивных школах всех типов на должностях руководителей, их заместителей по основному виду деятельности, тренеров-преподавателей, тренеров-методистов, инструкторов-методистов, аккомпаниаторов и на должностях тренеров-преподавателей специализированных учебных заведений спортивного профиля;

— время пребывания граждан Украины на военной службе;

— время работы на должностях педагогических и научно-педагогических работников за пределами Украины;

— время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуска без сохранения заработной платы ( ч. 3 и 6 ст. 179 КЗоТ);

— время преподавательской работы в учебных заведениях не по основному месту работы.

Ответственность за установление размера надбавки и контроль за изменением продолжительности специального стажа работы возлагается на работодателя. Стаж работы по специальности лицам, которым устанавливается надбавка за выслугу лет, исчисляется суммарно за время работы на всех должностях, указанных в Перечне № 963.

Теперь перейдем непосредственно к нашему вопросу.

Как уже было указано, время пребывания на военной службе засчитывается в «надбавочный» стаж, но в п. 5 Порядка № 78 об этом сказано в общих чертах. То есть нет никаких уточнений относительно того, какой же именно службы. Иными словами, упомянутая норма не конкретизирует виды военной службы.

Для того чтобы выяснить, какие виды военной службы имеет в виду вышеупомянутая норма Порядка № 78, обратимся к содержанию Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII (далее — Закон № 2232). Так, п. 6 ст. 2 данного Закона предусматривает следующие виды военной службы:

— срочная военная служба;

— военная служба по призыву в ходе мобилизации, на особый период;

— военная служба по контракту лиц рядового состава;

— военная служба по контракту лиц сержантского и старшинского состава;

— военная служба (учеба) курсантов высших военных учебных заведений;

— военная служба по контракту лиц офицерского состава;

— военная служба по призыву лиц офицерского состава.

Проанализировав этот перечень, можно сделать вывод, что срочная военная служба и военная служба по контракту включается в «надбавочно-выслужной» стаж. Кроме того, как указано в п. 1 ст. 2 Закона № 2232, время прохождения военной службы засчитывается гражданам Украины в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

С военной службой как срочника, так и контрактника разобрались — однозначно включаем. Но что делать с периодом службы в рядах Министерства по чрезвычайным ситуациям?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к Положению о Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, утвержденному Указом Президента Украины от 16.01.2013 г. № 20/2013, и внимательно просмотреть его содержание.

Эта служба входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сферах гражданской защиты, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и предотвращения их возникновения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасательного дела, тушения пожаров, пожарной и техногенной безопасности, деятельности аварийно-спасательных служб, профилактики травматизма непроизводственного характера, а также гидрометеорологической деятельности.

Как видим, к полномочиям и компетенции такого органа в основном отнесены вопросы государственного надзора (контроля) в сфере гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности, и ничего общего с военной службой здесь не видим.

На основании сказанного выше, а также приняв к сведению нормы Порядка № 78, делаем вывод: в «надбавочный» стаж время службы в органах чрезвычайных ситуаций не засчитывается.

Подытожим: при определении стажа педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет преподавателю музыкальной школы следует учитывать периоды прохождения срочной военной службы и военной службы по контракту, а время службы в органах чрезвычайных ситуаций не учитывать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше