Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Утвержден Порядок функционирования электронной системы закупок

Кабмин постановлением от 24.02.2016 г. № 166 утвердил Порядок функционирования электронной системы закупок и проведения авторизации электронной площадки.

Этот Порядок устанавливает:

— требования к функционированию электронной системы закупки, в частности, требования к оператору электронной площадки;

— условия по подключению/отключению электронных площадок к электронной системе закупок PROZORRO и условия их авторизации;

— порядок предоставления доступа и размера платы за доступ к модулю электронного аукциона и базе данных веб-портала Минэкономразвития;

— требования к методам идентификации, используемым в системе электронного обмена документами.

Постановление № 166 разработано во исполнение требований Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII.

С даты вступления в силу этого постановления утратит силу постановление КМУ «Об утверждении Порядка организации и проведения конкурсного отбора электронных площадок и операторов электронных площадок» от 12.02.2014 г. № 44.

Упрощена процедура изготовления и выдачи свидетельств и аттестатов выпускникам учебных заведений

Кабмин постановлением от 02.03.2016 г. № 153 внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для изготовления выпускных документов об образовании, утвержденный постановлением КМУ от 30.03.2011 г. № 309.

Установлен единый подход к изготовлению документов об общем среднем образовании (свидетельств и аттестатов) и приложений к ним. Так, в частности, теперь вопросом сбора, обработки и создания графического файла об общем среднем образовании будет заниматься государственное научное учреждение «Институт образовательной аналитики».

Реализация указанного решения обеспечит своевременное изготовление документов об образовании и надлежащую организацию их выдачи выпускникам учебных заведений.

Принятые изменения усовершенствуют механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для изготовления выпускных документов об общем среднем образовании, что, в свою очередь, упростит соответствующую процедуру и сэкономит средства государственного бюджета.

Напомним, что подготовка документов об общем среднем образовании состоит из изготовления бланков документов об общем среднем образовании государственного образца (свидетельств и аттестатов) и приложений к ним, а также информации, собираемой с помощью информационно-коммуникационной системы.

Компенсация земельного налога не облагается НДС

ГФСУ в письмах от 29.02.2016 г. № 4442/6/99-99-19-03-02-15 и от 29.02.2016 г. № 4453/6/99-99-19-03-02-15 рассмотрела вопрос о включении в базу обложения НДС арендодателя полученной от арендатора компенсации земельного налога.

Как установлено п. 185.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), объектом налогообложения являются, в частности, операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины.

Поставка услуг — это любая операция, не являющаяся поставкой товаров, либо другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление других имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности ( п.п. 14.1.185 НКУ).

В то же время согласно п.п. «а» п. 198.1 НКУ к налоговому кредиту относятся суммы налога, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций по приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг.

В соответствии с п. 198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из суммы налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг.

Учитывая указанные положения НКУ, авторы писем пришли к выводу: уплата арендодателем земельного налога и получение компенсации от арендатора за понесенные расходы по уплате земельного налога не может расцениваться как операция по поставке услуги для целей обложения НДС.

Таким образом, средства, поступившие арендодателю в виде компенсации по оплате земельного налога, в базу налогообложения не включаются и НДС не облагаются.

Утверждено Типовое положение о реабилитационном учреждении для лиц с инвалидностью в результате интеллектуальных нарушений

Минсоцполитики приказом от 15.02.2016 г. № 112 утвердило Типовое положение о реабилитационном учреждении смешанного типа (комплексной реабилитации) для лиц с инвалидностью в результате интеллектуальных нарушений.

Реабилитационные учреждения смешанного типа (комплексной реабилитации) для лиц с инвалидностью в результате интеллектуальных нарушений на основании этого Типового положения должны разработать свое положение, утверждаемое их учредителями.

В Типовом положении определены задачи, структура учреждения, условия зачисления в учреждение и организация реабилитационного процесса, принципы управления учреждением и его финансово-хозяйственной деятельности.

Приказ № 112 вступает в силу со дня его официального опубликования. С этой же даты утратит силу приказ Минтруда «Об утверждении типовых положений о реабилитационном учреждении смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов с умственной отсталостью и об учреждении постоянного и временного пребывания инвалидов с умственной отсталостью» от 23.07.2007 г. № 392.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше