Темы статей
Выбрать темы

Передача дороги на баланс сельского совета

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Бывший колхоз передает на баланс сельского совета дорогу, которая находится на территории села. Казначейство требует от сельского совета предоставления Справки о поступлениях в натуральной форме согласно требованиям п. 12.7 Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938. В то же время управление финансов против предоставления такой справки и вообще говорит, что показывать это как доход сельского бюджета нельзя. Кто прав и как быть в этой ситуации, ведь ответственность за законность и достоверность проведенных операций в натуральной форме несут распорядители бюджетных средств?

Для ответа на этот вопрос в первую очередь следует обратиться к Порядку безвозмездной передачи в коммунальную собственность объектов социальной сферы, жилищного фонда, в том числе незавершенного строительства, а также внутрихозяйственных мелиоративных систем коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые не подлежали паеванию в процессе реорганизации этих предприятий и переданы на баланс предприятий-правопреемников, утвержденному постановлением КМУ от 13.08.2003 г. № 1253 (далее — Порядок № 1253).

В соответствии с данным Порядком:

— сельские дороги являются объектом передачи, на который распространяется действие Порядка № 1253 (п. 2);

— орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня подписания акта приема-передачи уведомляет о приеме-передаче объектов органы государственной статистики, государственной налоговой службы, финансовые органы. В этот же срок орган местного самоуправления обязан закрепить своим решением указанные объекты за соответствующим предприятием (организацией) на праве полного хозяйственного ведения (п. 9 Порядка № 1253).

Пунктом 12.7 гл. 12 Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938, предусмотрено, что в случае проведения операций распорядителями бюджетных средств в натуральной форме согласно законодательству указанные операции проводятся в рамках плановых показателей и отражаются в бухгалтерском учете исполнения местных бюджетов.

Распорядители бюджетных средств не позднее последнего рабочего дня месяца составляют и подают в органы Казначейства Справку о поступлениях в натуральной форме ( приложение 27 к данному Порядку).

В указанной Справке поступления указываются по видам поступлений и по кодам классификации доходов бюджета.

Следовательно, безвозмездная передача сельской дороги в коммунальную собственность должна быть отражена по специальному фонду как собственные поступления учреждения, а именно сельского совета, который стал ее балансодержателем. Поэтому Справка о поступлениях в натуральной форме должна быть составлена и подана в соответствующий орган Госказначейства.

При оприходовании дороги следует применять код классификации доходов бюджета 25020100 «Благотворительные взносы, гранты и дары».

При этом такая операция не будет отражаться как доход сельского бюджета.

Также указанная операция должна быть отражена сельским советом в соответствующих формах финансовой и бюджетной отчетности («Баланс» (форма № 1), «Отчет о движении необоротных активов» (форма № 5) и т. п.), предусмотренных Порядком составления финансовой, бюджетной и другой отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, утвержденным приказом Минфина от 24.01.2012 г. № 44.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше