«Бюджетную» зарплату за январь — апрель 2016 года не индексируют

В избранном В избранное
Печать
Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Департамента стратегического планирования и анализа
Бюджетная бухгалтерия Март, 2016/№ 11
Как рассчитать коэффициенты индексации для денежных доходов за март 2016 года, учитывая появление нового порога индексации 103 %? Наступило ли право на индексацию зарплат в бюджетной сфере? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

С 1 декабря 2015 года действуют обновленные правила индексации денежных доходов населения. Постановлением № 1013 в Порядок № 1078 внесли соответствующие изменения*.

* См. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 47, с. 21. — Примеч. ред.

С учетом изменений в ст. 4 Закона об индексации, внесенных Законом Украины от 24.12.2015 г. № 911-VIII, индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен (ИПЦ) превышает порог индексации, установленный с января 2016 года в размере 103 %.

Внесли изменения также и в абз. 2 п. 11 Порядка № 1078. Так, постановлением КМУ от 11.02.2016 г. № 77* привели в соответствие с законодательством порядок проведения индексации денежных доходов населения, в частности, изменили порог индексации со 101 % на 103 % (применяем с 1 января 2016 года, на это указывает п. 2 постановления № 77).

* См. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 9, с. 4, 25. — Примеч. ред.

Важно! Поскольку новый порог индексации, равный 103 %, установлен с января 2016 года, то он применяется для всех случаев, когда исчисление ИПЦ нарастающим итогом начиная с января-2016 превысит 103 %.

Как такие изменения повлияли на индексацию зарплаты работников бюджетной сферы?

«Бюджетные» зарплаты за январь — апрель 2016 года без индексации

Для бюджетной сферы декабрь 2015 года был особенным. С 01.12.2015 г. в соответствии с п. 1 постановления № 1013 повысились должностные оклады по ЕТС, а также некоторых категорий госслужащих и работников органов местного самоуправления.

Во исполнение нормы п. 3 постановления № 1013 в декабре 2015 года индексацию следовало «обнулить» всем работникам госорганов, бюджетных учреждений и заведений**.

** См. консультацию специалиста Минсоцполитики «Индексация бюджетных зарплат за январь 2016 года: для всех работников — с «чистого листа» // «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 4, с. 26. — Примеч. ред.

Даже тем работникам, у которых должностные оклады в декабре 2015 года не повышались, индексацию следовало обнулить за счет установления премии (надбавки) в сумме, равной или превышающей сумму индексации, которая должна была быть начислена в этом месяце. В частности, это касалось работников 1 — 3-го тарифных разрядов по ЕТС (последнее повышение окладов — в сентябре 2015 года).

Право на новую индексацию (после декабрьского «обнуления») определяют, руководствуясь специальной нормой абз. 2 п. 3 постановления № 1013 (ср. 025069200), которой установлено: для проведения индексации зарплаты всех работников ИПЦ необходимо рассчитывать начиная с января 2016 года. Эту норму применяем и для отдельных категорий бюджетных работников: новопринятых, «переведенных» и вышедших из отпуска по уходу за ребенком до 3 (6) лет.

Поскольку индекс инфляции за январь 2016 года составил 100,9 % (он не превысил новый порог 103 %), то право на индексацию зарплаты за март 2016 года у работников-бюджетников не наступило. Не наступит право на индексацию «бюджетной» зарплаты и в апреле 2016 года. Почему, объясним далее.

Расчет коэффициента индексации

Индексацию зарплаты рассчитывают путем умножения ПМТЛ на коэффициент индексации (прирост ИПЦ).

Сумма зарплаты работника, которая подлежит индексации, ограниченная таким пределом, работодателю известна. Вопросы у бухгалтеров возникают при определении второй составляющей формулы — коэффициента индексации (прироста ИПЦ). Какие условия должны возникнуть для индексации зарплаты? В каком месяце у работника наступает право на индексацию? Как рассчитать этот коэффициент?

Нормы Порядка № 1078 говорят о том, что величину прироста ИПЦ (так называемый коэффициент индексации) исчисляют нарастающим итогом на основе ежемесячных ИПЦ, публикуемых Госслужбой статистики, до превышения установленного порога индексации. Напомним, что до 01.01.2016 г. действовал порог индексации 101 %.

В месяце повышения оклада (тарифной ставки) значение ИПЦ принимают за 1 или 100 %, а исчисление прироста ИПЦ осуществляют с месяца, следующего за месяцем повышения оклада (тарифной ставки).

Внимание! В месяце повышения оклада значение ИПЦ принимают за 1 или 100 %.

Официальное опубликование индекса инфляции происходит до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. А повышение дохода в связи с индексацией осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован ИПЦ ( абз. 1 п. 11 Порядка № 1078).

Все это означает, что зарплату индексируют с учетом очередного превышения порога через месяц после такого превышения.

Внимание! Доход индексируется через месяц после превышения порога индексации

Пример расчета величины прироста ИПЦ приведен в приложении 1 к Порядку № 1078.

Основываясь на вышеизложенном, право на индексацию в условиях инфляции в общем случае может возникнуть только на 3-й месяц после повышения оклада. Все внимание на таблицу:

Месяцы

События

Действия

Месяц, в котором повысили оклад

Повысили оклад

Не индексируем

1-й месяц после месяца повышения оклада

Индекс инфляции за этот месяц будет участвовать в расчетах. Но он будет известен только в следующем месяце

Не индексируем

2-й месяц после месяца повышения оклада

Опубликовали индекс инфляции за предыдущий отчетный месяц после повышения оклада. Предположим, он составил 103,2 %

Не индексируем

3-й месяц после месяца повышения оклада

С 1-го числа после месяца опубликования индекса инфляции за 1-й месяц возникает право на индексацию на величину прироста 3,2 %

Индексируем

Как на практике рассчитать ИПЦ и определить, когда возникнет право на индексацию зарплаты, покажем на примере. Рассчитаем его для базового месяца у бюджетников — декабря 2015 года. Сумма индексации в этом месяце равна нулю. Расчет индексов приведем в таблице:

Прокомментируем последовательность наших действий.

Рассчитаем прирост ИПЦ. Этот показатель определяем для индексации зарплаты от базового декабря-2015: в этом месяце значение ИПЦ принимаем за 1 или 100 %, индексацию не начисляем.

С января 2016 года начинаем исчислять ИПЦ нарастающим итогом. При этом январский индекс инфляции влияет на индексацию зарплаты за март, февральский — на индексацию зарплаты за апрель, так как индексация начисляется в следующем месяце после официального опубликования ИПЦ.

ИПЦ по месяцам 2016 года составляет: за январь — 100,9 %, за февраль — 99,6 %.

Прирост ИПЦ за январь 2016 года не превысил порог индексации (100,9 % < 103 %), поэтому индексация в марте 2016 года не начисляется (индекс инфляции за январь-2016 был опубликован в феврале 2016 года).

Определим ИПЦ нарастающим итогом в феврале 2016 года путем перемножения ИПЦ января и февраля: 1,009 х 0,996 х 100 = 100,5 %. Поскольку этот показатель в феврале не превысил порог индексации, действующий в 2016 году (100,5 % < 103 %), мы продолжаем дальнейший расчет ИПЦ нарастающим итогом до превышения этого порога индексации. При этом в апреле 2016 года (месяце, следующем за месяцем, в котором обнародован ИПЦ за февраль-2016) у работника право на индексацию также не возникает.

Далее расчеты будут условными. Определим ИПЦ нарастающим итогом в марте путем перемножения ИПЦ января, февраля и марта: 1,009 х 0,996 х 1,026 х х 100 = 103,1 %. Он превысил порог индексации (103,1 % > 103 %). Поэтому коэффициент индексации нарастающим итогом может составить 3,1 % (1,031 х х 100 - 100). На этот коэффициент индексируйте зарплату в мае 2016 года (месяце, следующем за месяцем, в котором обнародован ИПЦ за март-2016).

Подытожим: у работников бюджетных учреждений ни в марте, ни в апреле 2016 года права на индексацию нет, так как ИПЦ не превысил установленный порог индексации. Впервые право на индексацию может появиться только в мае 2016 года, и то при условии, что прирост ИПЦ нарастающим итогом за март-2016 превысит порог индексации 103 %. Такое может случиться, если индекс инфляции за март-2016 составит 102,6 % и более, ведь только в этом случае ИПЦ нарастающим итогом превысит 103 %.

В случае, если индекс инфляции за март 2016 года составит 102,5 % (прирост ИПЦ составит 1,009 х х 0,996 х 1,025 = 1,03 х 100 % ≤ 103 %) и менее, право на индексацию у работников бюджетных учреждений отодвинется еще на один месяц.

Нормативные документы

Закон об индексацииЗакон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

Постановление № 1013 — постановление КМУ «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» от 09.12.2015 г. № 1013.

Порядок № 1078Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить