Темы статей
Выбрать темы

О льготах учащимся ПТУЗ и стипендиях студентам вузов

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 26.11.2015 г. № 1/11-17176

На обращение <…> Министерство образования и науки Украины в пределах компетенции сообщает следующее.

О льготах детям из многодетных семей, которые учатся в профессионально-технических учебных заведениях

Согласно части третьей статьи 5 Закона Украины «Об охране детства» вопросы по поводу льгот детям из многодетных семей, которые учатся в профессионально-технических учебных заведениях, относятся к компетенции местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления за счет собственных средств могут вводить дополнительные виды помощи и устанавливать на местном уровне дополнительные льготы для многодетных семей, в том числе льготный проезд в городском транспорте.

О назначении и выплате стипендий студентам дневной формы обучения высших учебных заведений I — II уровней аккредитации из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, являющихся детьми-инвалидами и инвалидами I — III групп

Условия назначения и выплаты стипендий студентам дневной формы обучения высших учебных заведений I — II уровней аккредитации предусмотрены Порядком назначения и выплаты стипендий (далее — Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 г. № 882 <…>

Размеры минимальной ординарной (обычной) академической стипендии и социальной стипендии для лиц, обучающихся в учебных заведениях, установлены постановлением Кабинета Министров Украины от 5 марта 2008 г. № 165 «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения» (далее — постановление).

В соответствии с постановлением студентам высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся, студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, назначается социальная стипендия в размере 1989 грн.

Если по результатам семестрового контроля успешность составляет 10 — 12 баллов по каждому предмету либо средний балл успеваемости равен 5 (соответственно по двенадцати- и пятибалльной шкале оценивания), размер назначенной социальной стипендии увеличивается для студентов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации на 70 грн.

До первого семестрового контроля вышеупомянутым лицам выплачивается только социальная стипендия.

Так, при отличной учебе студента высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации из числа детей-сирот, подтвержденной результатами семестрового контроля, ежемесячно выплачивается 2059 грн., из них социальная стипендия — 1989 грн. и академическая стипендия — 70 грн. Если успеваемость составляет менее 10 — 12 баллов по каждому предмету по двенадцатибалльной шкале оценивания либо если средний балл успеваемости составляет менее 5 баллов по пятибалльной шкале оценивания, выплачивается только социальная стипендия в размере 1989 грн.

Если студент из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, является инвалидом I — III групп или инвалидом с детства, ему выплачивается (без учета баллов успеваемости) только социальная стипендия, размер которой составляет 1989 грн.

Других повышений и дополнительных стипендий для студентов, относящихся к вышеупомянутым категориям лиц, Порядком не предусмотрено.

Заместитель Министра П. Хобзей

Комментарий специалиста МОН

Какие льготы предусмотрены учащимся ПТУЗ и как определить размер стипендий для особых категорий студентов

В комментируемом письме рассмотрены два вопроса. Проанализируем их по очереди.

Льготы для учащихся ПТУЗ из многодетных семей

Из письма следует, что вопрос обеспечения льготами детей из многодетных семей учащихся ПТУЗ относится к компетенции местных органов исполнительной власти, ведь именно такая формулировка предусмотрена ч. 3 ст. 5 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III.

Из этого делаем вывод: только органы местного самоуправления, при наличии бюджетных средств, могут устанавливать дополнительные виды помощи и льгот для указанной категории учащихся.

Кстати, вопрос обеспечения льготного проезда учащихся, воспитанников, студентов и педагогических работников до места учебы и домой в порядке и размерах, определенных органами местного самоуправления, за счет расходов соответствующих местных бюджетов относится к собственным (самоуправляющимся) полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов. Это указано в ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Стипендии студентам, имеющим одновременно два социальных статуса: инвалид и сирота

Сразу заметим: в указанном вопросе речь идет об особенных студентах вузов I — II уровней аккредитации, к которым, в частности, отнесены колледжи и техникумы.

В чем заключается вопрос? В порядке определения размера стипендии студента техникума, который является сиротой, а также инвалидом по слуху.

Для его решения обратимся к Порядку назначения и выплаты стипендий, утвержденному постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), и постановлению КМУ «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения» от 05.03.2008 г. № 165 (далее постановление № 165).

Так, согласно п. 121 Порядка № 882 студентам вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся, студентам и курсантам вузов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, назначается только социальная стипендия в размере, устанавливаемом КМУ. Размер такой социальной стипендии с 01.09.2015 г. составляет 1989 грн. в месяц ( абз. 3 п.п. 2 п. 15 постановления № 165).

Кроме того, согласно абз. 2 п. 121 Порядка № 882 в случае отличной учебы студента вуза I — II уровней аккредитации (средний балл успеваемости — 5 или 10 — 12 в зависимости от шкалы оценивания), подтвержденной результатами семестрового контроля, студенту-сироте выплачивается:

— социальная стипендия в размере 1989 грн. в месяц;

— академическая стипендия в размере 70 грн. в месяц.

Таким образом, мы определили размер стипендии, которая назначается студенту вуза I — II уровней аккредитации — сироте. А что нам говорят положения Порядка № 882 об определении размера стипендии студенту, являющемуся инвалидом по слуху?

Обратимся к п. 34 указанного Порядка. Согласно этому пункту студенту — инвалиду по слуху, которому назначена академическая стипендия, дополнительно выплачивается социальная стипендия в размере 50 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии соответствующего типа учебного заведения. То есть в пересчете на цифры эта сумма составляет 933 грн. (622 грн. + 622 грн. x 50 %).

Возникает вопрос: если студент имеет два социальных статуса (сирота и инвалид по слуху), может ли он одновременно воспользоваться правом на социальную стипендию как студент-сирота и на академическую + социальную стипендии как инвалид по слуху? Ответ таков: нет, не может. В этом случае студенту назначается одна социальная стипендия как студенту-сироте.

Других повышений стипендий для указанной категории студентов Порядок № 882 не предусматривает.

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше