№12

Бюджетная бухгалтерия, март, 2016/№ 12 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • О стипендиальном обеспечении Письмо от 19.01.2016 г. № 1/11-362
  • О льготах учащимся ПТУЗ и стипендиях студентам вузов Письмо от 26.11.2015 г. № 1/11-17176
  • Об увеличении размера академической стипендии и назначении стипендии аспиранту Письмо от 27.01.2016 г. № 1/11-684
  • О применении КЭКР при приобретении сухих пайков и порядке списания таких пайков Письмо от 06.05.2015 г. № 14-08/224-13240
  • Как провести процедуру закупки коммунальных услуг учреждению-арендодателю Бюджетному учреждению утверждены ассигнования по КЭКР 2273 «Оплата электроэнергии» — 138 тыс. грн. (это потребность нашего учреждения без учета расходов на переданные в аренду помещения). В расчете к смете исчислена общая потребность на закупку электроэнергии у поставщика — 270 тыс. грн., из которых 138 тыс. грн. наше учреждение должно уплатить поставщику электроэнергии за счет сметы, а остальные 132 тыс. грн. — за счет средств арендаторов, которые они возместят постепенно в течение года. В конце 2015 года мы заключили соглашение в размере 20 % от договора на поставку электроэнергии на 2015 год (40 тыс. грн.), а в начале 2016 года провели переговорную процедуру закупки на 98 тыс. грн. (138 тыс. - 40 тыс.). Возможно, на такую ожидаемую стоимость мы не должны были проводить процедуру закупки и заключать указанное соглашение? Теперь орган Казначейства отказывает в регистрации обязательств по договору о закупке на сумму 98 тыс. грн., мотивируя тем, что подача на регистрацию такого договора с документами о проведении процедуры закупки является бюджетным правонарушением. Кроме того, считают, что Законом № 1197 такой порядок регистрации обязательств предусмотрен только для закупок на сумму 200 тыс. грн. и выше. Как теперь нам поступить в данной ситуации: 1) необходимо ли отменять процедуру закупки; 2) договор о закупке подавать в Казначейство для регистрации бюджетных обязательств без отметки о том, что проведена процедура закупки, или же забыть о том, что была проведена процедура закупки и в отношении этого договора вести себя так, как будто бы по такому договору мы вовсе не проводили закупку? Как вообще правильно было действовать в нашей ситуации?
  • Военный сбор в Налоговом расчете по форме № 1ДФ Нужно ли показывать в строке «Військовий збір» раздела II формы № 1ДФ в общей сумме начисленного и выплаченного дохода выплаты, с которых военный сбор не удерживается?
  • Получили благотворительную помощь? Оформляйте правильно! Бюджетное учреждение получило помощь от благотворителя в виде необоротных активов. Никаких первичных документов, которые бы содержали информацию о стоимости упомянутых объектов, благотворитель не предоставил. Как правильно определить первоначальную стоимость таких активов? Какими документами следует оформить оприходование этих объектов? Каков порядок отражения операций по безвозмездному получению необоротных активов в бухгалтерском учете?
  • Бухгалтерия отдела образования обслуживает заведения образования: возможно ли это К вам обращается городская объединенная территориальная громада с вопросом, касающимся создания отдела образования городского совета. Мы желаем предоставить статус должностных лиц органов местного самоуправления главному бухгалтеру и работникам бухгалтерии отдела образования и, соответственно, не создавать централизованную бухгалтерию. Могут ли в структуре отдела образования быть как должностные лица органов местного самоуправления (руководитель, главный бухгалтер и бухгалтеры), так и «недолжностные» (методисты, секретарь, инженер, уборщицы и т. п.)? Может ли такая бухгалтерия обслуживать заведения образования, находящиеся на территории объединенной территориальной громады?
  • Новая редакция Положения об аттестации врачей: рассматриваем коррективы С помощью процедуры аттестации врачей определяют их профессионализм. В дальнейшем это не только поспособствует врачам в медпрактике, но и отразится на размере их зарплаты. Ведь известно: чем выше квалификационная категория у врача, тем выше тарифный разряд ему устанавливают, а наличие соответствующей квалификационной категории у руководящих работников системы здравоохранения дает право на повышение их должностных окладов. Следовательно, аттестация для врачей — важная составляющая их трудовой жизни. При этом аттестационный порядок четко регламентирован на нормативном уровне. Не так давно в него были внесены правки. Какие именно? Об этом и поговорим в статье.
  • Предоставление ежегодного отпуска учителю перед отпуском в связи с беременностью и родами Работаю учителем в общеобразовательной школе. В июне — июле 2015 года я находилась в ежегодном отпуске (56 к. дн.) за период работы с 01.09.2014 г. по 31.08.2015 г. и получила материальную помощь на оздоровление. Имею ли я право с 28.12.2015 г. (перед отпуском в связи с беременностью и родами) пойти в ежегодный отпуск на 56 календарных дней за период работы с 01.09.2015 г. по 31.08.2016 г. и получить материальную помощь на оздоровление?
  • Индексируем стипендии в 2016 году Индексация зарплаты — одна из топовых тем. Шквал вопросов, поступающих в редакцию газеты «Бюджетная бухгалтерия», побуждает рассказывать о ней снова и снова… Но не стоит забывать, что индексации подлежит не только зарплата. Стипендии также являются объектом индексации. Поэтому в сегодняшней статье мы рассмотрим особенности индексации именно этого вида дохода.
  • Установление оклада учителю-совместителю В учебном заведении учитель-реабилитолог работает на условиях совместительства. При приеме на работу по совместительству ему установлен оклад согласно 12-му тарифному разряду, ведь по основному месту работы (руководитель физического воспитания) по решению аттестационной комиссии этому работнику присвоена квалификационная категория «специалист высшей категории». Упомянутый работник имеет высшее педагогическое образование (специалист). Какой тарифный разряд должен быть установлен учителю-реабилитологу в этих условиях?
  • Устанавливаем надбавку за престижность педагогического труда Имеет ли право на надбавку за престижность педагогического труда врач, работающий руководителем учебной практики в лицее?
  • Ассистент учителя ОУЗ с инклюзивным и интегрированным обучением: устанавливаем оклад и надбавки Какой оклад необходимо установить ассистенту учителя общеобразовательного учебного заведения с инклюзивным и интегрированным обучением? Предусмотрены ли действующим законодательством по указанной должности повышение оклада и надбавки?
  • Календарь бухгалтера на апрель 2016 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше