Темы статей
Выбрать темы

Об увеличении размера академической стипендии и назначении стипендии аспиранту

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 27.01.2016 г. № 1/11-684

На <…> письмо <…> по отдельным вопросам стипендиального обеспечения сообщаем.

Об увеличении размера академической стипендии

В соответствии с пунктом 17 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 года № 882 (далее — Порядок), размер академической стипендии, назначенной согласно пункту 12 Порядка, для отдельных категорий стипендиатов увеличивается на 10 процентов.

Таким образом, студентам высших учебных заведений I — II уровней аккредитации первого года обучения, которые учатся по таким специальностям, до первого семестрового контроля назначается стипендия в размере, на 10 процентов превышающем размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии студентов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации.

О стипендии аспиранта

В соответствии с пунктом 19 Порядка размер академической стипендии аспиранта устанавливается в размере средней месячной заработной платы по последнему основному месту работы (с учетом последующих изменений в оплате труда на соответствующих должностях), но не ниже 60 процентов и не выше должностного оклада преподавателя-стажера, определенного по схеме должностных окладов.

Таким образом, при невозможности в установленном законодательством порядке определить размер средней месячной заработной платы лица по последнему основному месту работы сохраняется требование о назначении аспиранту, обучающемуся с отрывом от производства, академической стипендии в размере 60 — 100 процентов размера должностного оклада преподавателя-стажера, определенного по схеме должностных окладов. При этом размер стипендии такого аспиранта в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» и пунктом 91 Порядка увеличивается на 20 процентов в случае постоянного фактического проживания на территории населенного пункта или обучения в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому предоставлен статус горного.

Заместитель Министра — руководитель аппарата О. Деревянко

Комментарий специалиста МОН

Назначаем стипендии первокурсникам — будущим педагогам и аспиранту, проживающему в горной местности

Размер стипендии будущего педагога — студента I курса

В этом вопросе позиция Минобразования четкая и однозначная: студентам вузов I — II уровней аккредитации первого года обучения, обучающимся по направлению подготовки 0101 — педагогическое образование, до первого семестрового контроля назначается стипендия в размере, на 10 % превышающем размер минимальной ординарной (обычной) стипендии.

То есть если ранее и возникал вопрос, с какого семестра (с первого или второго) повышается размер стипендии студентам — будущим педагогам, то отныне все выяснилось. Начиная с первого семестра обучения на первом курсе будущие педагоги могут рассчитывать на академическую стипендию в повышенном размере. Напомним: для студентов вузов I — II уровней аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии с 01.09.2015 г. составляет 622 грн. в месяц.

Таким образом, размер стипендии студентов вузов I — II уровней аккредитации, обучающихся по направлению подготовки «педагогическое образование», начиная с первого семестра первого года обучения равен 684,20 грн. (622 грн. + + 622 грн. х 10 %).

Размер стипендии аспиранта

Прежде всего нужно объяснить, в чем заключался вопрос. А вопрос был таков: «До вступления в аспирантуру аспирант не имел основного места работы, а был зарегистрирован в качестве физического лица — предпринимателя. Кроме того, аспирант имеет место регистрации в селе, которому предоставлен статус горного населенного пункта. Какой размер стипендии установить для указанного лица?»

Что ж, рассмотрим все по очереди. Согласно п. 19 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), размер академической стипендии аспиранта устанавливается на уровне среднемесячной зарплаты по последнему месту работы, но не ниже 60 % и не выше должностного оклада преподавателя-стажера, определенного по схеме должностных окладов. То есть, если учитывать особенности вопроса, вполне понятно, что при установлении стипендии аспиранту, не имевшему основного заработка, нужно учитывать предел 60 — 100 % размера должностного оклада преподавателя-стажера.

Учитывая указанное, никто не запрещает выплачивать такому аспиранту стипендию в размере 100 % должностного оклада преподавателя-стажера, но решение об установлении конкретного размера стипендии (в пределах 60 — 100 %) должна принять стипендиальная комиссия.

Теперь что касается второй части упомянутого выше вопроса. Согласно п. 91 Порядка № 882 стипендиатам, постоянно проживающим на территории населенного пункта или обучающимся в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому предоставлен статус горного, выплачивается дополнительная стипендия в размере 20 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии соответствующего типа учебного заведения.

Из этого можно сделать вывод: если до момента вступления в аспирантуру лицо действительно проживало в «горном» населенном пункте, но в данный момент проходит ее в вузе и соответственно проживает в «негорной» местности, то права на указанное повышение такое лицо не имеет.

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше