Темы статей
Выбрать темы

Установление оклада учителю-совместителю

Ткаченко Оксана, начальник отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
В учебном заведении учитель-реабилитолог работает на условиях совместительства. При приеме на работу по совместительству ему установлен оклад согласно 12-му тарифному разряду, ведь по основному месту работы (руководитель физического воспитания) по решению аттестационной комиссии этому работнику присвоена квалификационная категория «специалист высшей категории». Упомянутый работник имеет высшее педагогическое образование (специалист). Какой тарифный разряд должен быть установлен учителю-реабилитологу в этих условиях?

Сначала напомним, что должностные оклады педагогическим работникам устанавливаются согласно полученной ими квалификационной категории. Для того чтобы получить квалификационную категорию, работникам заведений образования необходимо пройти аттестацию. Порядок проведения аттестации педагогических работников определен Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Минобразования от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930). В соответствии с п.п. 1.5 этого документа аттестация педагогических работников учебных и других заведений является обязательной. Она проводится с целью определения соответствия педагогического работника занимаемой должности, уровню его квалификации. Поэтому перед установлением квалификационной категории, а в дальнейшем и тарифного разряда, педагогический работник должен пройти аттестацию.

Теперь перейдем к нашей конкретной ситуации.

Во-первых, по основному месту работы работник занимает должность руководителя физического воспитания. По результатам аттестации ему установлена квалификационная категория «специалист высшей категории». Согласно приложению 6 к приказу Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) учителям, имеющим образовательно-квалификационный уровень «специалист высшей категории», устанавливается 12-й тарифный разряд.

Во-вторых, упомянутый работник на условиях совместительства в другом учебном заведении занимает должность учителя-реабилитолога. При приеме на работу по совместительству ему установили должностной оклад по 12-му тарифному разряду. Очевидно, в этой ситуации учитывались «заслуги» по основному месту работы. Да, действительно, согласно приложению 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 учителям всех специальностей устанавливается 8 — 12-й тарифный разряд по ЕТС. Но конкретный тарифный разряд (в пределах 8 — 12-го) учителю-реабилитологу должен устанавливаться по результатам аттестации. К тому же в соответствии с п. 3.23 Типового положения № 930 педагогические работники, работающие в учебных заведениях по совместительству, аттестуются на общих основаниях.

Поэтому наличие у учителя квалификационной категории «специалист высшей категории», которая ему была установлена решением аттестационной комиссии по основному месту работы, не является основанием для установления такого же тарифного разряда на должности по совместительству.

В свою очередь, у контролирующих органов имеется формальное основание считать, что оклад учителю-реабилитологу, работающему в упомянутом образовательном учреждении по совместительству, необходимо установить исходя из 9-го тарифного разряда. Ведь согласно сноске 2 в приложении 6 к приказу № 557 специалистам, имеющим образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра, устанавливается 9-й тарифный разряд. С целью повышения квалификационной категории, а соответственно и тарифного разряда, работник может написать заявление на проведение внеочередной аттестации в порядке, предусмотренном Типовым положением № 930.

Подытожим: педагогический работник, работающий в разных учебных заведениях (по основному месту работы и по совместительству) и занимающий разные педагогические должности, аттестуется на каждой из занимаемых должностей отдельно. Установление квалификационной категории с присвоением конкретного тарифного разряда для такого работника происходит по результатам аттестации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше