Темы статей
Выбрать темы

Перечисление остатков средств объединившихся сельских советов

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Каким образом должно быть отражено перечисление в бюджет ОТГ остатков средств сельских советов, вошедших в состав ОТГ? Перечисление остатков произошло в январе 2016 года. Должна ли «главная усадьба» ОТГ показывать эти средства как свой остаток на 1 января 2016 года в финансовой отчетности и в балансе (в годовом балансе — 2015 на конец периода этих средств не было)?

Да, остатки средств, которые образовались на конец бюджетного года в бюджетах местных советов, вошедших в состав объединенной территориальной громады (далее — ОТГ), должны отражаться в бюджете ОТГ на начало года. Объясним почему.

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.2015 г. № 157-VIII:

— ОТГ является правопреемником всего имущества, прав и обязанностей объединившихся территориальных громад со дня приобретения полномочий сельским, поселковым, городским советом, избранным такой ОТГ (абз. 1 п. 3);

— юридическое лицо — сельский, поселковый, городской совет, расположенный в административном центре ОТГ, является правопреемником прав и обязанностей всех юридических лиц — сельских, поселковых, городских советов, избранных объединившимися территориальными громадами со дня приобретения полномочий сельским, поселковым, городским советом, избранным ОТГ (абз. 2 п. 4);

— бюджеты объединившихся территориальных громад выполняются отдельно до окончания бюджетного периода (абз. 1 п. 9);

— остатки средств на конец бюджетного периода бюджетов объединившихся территориальных громад перечисляются в бюджет ОТГ на основании платежных поручений за подписью сельского, поселкового, городского головы, избранного ОТГ (абз. 1 п. 9).

Следовательно, до окончания 2015 года бюджеты местных советов, вошедших в состав ОТГ, выполнялись отдельно и остатки средств, которые образовались на конец бюджетного года, отражаются в отчете о выполнении соответствующего местного бюджета.

После объединения утверждается один бюджет ОТГ. Поскольку правопреемником всего имущества, прав и обязанностей объединившихся территориальных громад является ОТГ, то остатки средств перечисляются в бюджет ОТГ и используются в установленном порядке.

Для обеспечения сбалансированности операций в системе органов Казначейства и недопущения искажения финансовой и бюджетной отчетности такие остатки средств должны отражаться в отчетности бюджета ОТГ как показатель «на начало года».

Также отметим, что на данный момент Министерство финансов готовит изменения к Порядку казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденному приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938, для нормативного урегулирования этого вопроса.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше