Темы статей
Выбрать темы

Передача средств ОМС в «главную усадьбу»

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Бюджеты органов местного самоуправления (ОМС), объединившиеся не так давно (в марте 2016 года), согласно нормам действующего законодательства выполняются отдельно до 31 декабря 2016 года. В то же время уже в 2016 году некоторые работники объединившихся ОМС переходят работать в «главную усадьбу». В связи с этим средств на заработную плату таких работников в бюджете «главной усадьбы» на 2016 год недостаточно, а в объединившихся ОМС, наоборот, теперь экономия средств на заработную плату из-за высвобождаемых работников. Как быть в этой ситуации? Как правильно передать средства с бюджетов объединившихся ОМС в бюджет «главной усадьбы»?

Бюджеты территориальных громад, которые объединились и будут объединяться в течение 2016 года, в соответствии с ч. 9 ст. 8 Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.2015 г. № 157-VIII (далее — Закон № 157) до окончания бюджетного периода выполняются отдельно с учетом особенностей, установленных данной нормой Закона.

Одной из особенностей является то, что сельский, поселковый, городской совет, избранный объединенной территориальной громадой (далее — ОТГ), может вносить изменения в решения о местных бюджетах, принятые сельскими, поселковыми, городскими советами, избранными объединившимися территориальными громадами ( абз. 2 ч. 9 ст. 8 Закона № 157).

Также ч. 3 ст. 8 этого Закона предусмотрено, что ОТГ является правопреемником всего имущества, прав и обязанностей объединившихся территориальных громад со дня приобретения полномочий сельским, поселковым, городским советом, избранным такой ОТГ.

Юридическое лицо — сельский, поселковый, городской совет, размещенный в административном центре ОТГ, является правопреемником прав и обязанностей всех юридических лиц — сельских, поселковых, городских советов, избранных объединившимися территориальными громадами ( абз. 2 ч. 4 ст. 8 Закона № 157).

Таким образом, совет ОТГ в случае необходимости может внести изменения в решение о бюджете любого совета, вошедшего в состав ОТГ, и предусмотреть межбюджетный трансферт бюджета соответствующего совета, размещенного в административном центре ОТГ, для осуществления определенных расходов.

Перечень межбюджетных трансфертов, которые могут предусматриваться в соответствующих местных бюджетах, определен ст. 101 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше