Темы статей
Выбрать темы

SOS! Не хватает средств на заработную плату после повышения окладов с 1 мая: что делать?

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
С 1 мая повышены должностные оклады. Утвержденного в смете нашего учреждения фонда оплаты труда хватило на должностные оклады и некоторые доплаты, в том числе на надбавку за работу в ночное время. Специалистам мы можем выплатить только «голые» должностные оклады, а на доплату за высокие достижения в труде средств не хватает.
Для того чтобы заложить специалистам в штатное расписание надбавку за высокие достижения, мы сделали следующее: в штатном расписании предусмотрели ночные в половинном размере (выплачивать их будем в полном размере: часть за счет общего фонда и часть за счет специального фонда — как недостачу бюджетного финансирования). В то же время надбавку за высокие достижения в труде предусмотрели в полном размере.
Можно ли предусмотреть в штатном расписании ночные в половинном размере и считать это недостачей бюджетного финансирования, или недостача бюджетного финансирования — это когда в штатном расписании выплаты предусмотрены полностью, а финансирования не хватило? Можно ли доплачивать заработную плату за счет специального фонда?

Сложившаяся ситуация возникает достаточно часто при повышении должностных окладов. И если не выделят дополнительное финансирование, то придется «выкручиваться».

Напомним, что п. 2 постановления КМУ «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 06.04.2016 г. № 288 (далее — постановление № 288) определено следующее: «повышение должностных окладов (тарифных ставок, ставок заработной платы) работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, предусмотренное подпунктом 1 настоящего пункта, осуществляется в пределах расходов на оплату труда, предусмотренных Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», а работников 1 — 3 тарифных разрядов Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников в том числе за счет выплат, связанных с индексацией, надбавок, доплат, премий».

Поэтому «выкручиваться» по замыслу законодателей придется только в рамках уже утвержденного фонда оплаты труда.

Обратимся к требованиям Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228).

В соответствии с п. 5 этого Порядка учреждениям могут выделяться бюджетные средства только при наличии утвержденных смет, планов ассигнований общего фонда бюджета, планов предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планов специального фонда, а высшим учебным заведениям и научным учреждениям, заведениям здравоохранения, оказывающим первичную медицинскую помощь, а также заведениям здравоохранения, оказывающим вторичную (специализированную) и экстренную медицинскую помощь в пилотных регионах, также при наличии утвержденных планов использования бюджетных средств и помесячных планов использования бюджетных средств.

Учреждения имеют право брать бюджетные обязательства, расходовать бюджетные средства на цели и в пределах, установленных утвержденными сметами, планами ассигнований общего фонда бюджета, планами предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планами специального фонда, а высшие учебные заведения и научные учреждения, заведения здравоохранения, оказывающие первичную медицинскую помощь, а также заведения здравоохранения, оказывающие вторичную (специализированную) и экстренную медицинскую помощь в пилотных регионах, также установленных утвержденными планами использования бюджетных средств и помесячными планами использования бюджетных средств.

Это нам говорит о том, что на сегодняшний день, до внесения соответствующих изменений в смету, бюджетные учреждения имеют право расходовать бюджетные средства на выплату заработной платы только в рамках утвержденного фонда оплаты труда.

Об этом утверждают и законодатели ( п. 2 постановления № 288), но они, как видим, возможность выделения дополнительных средств на заработную плату в связи с повышением должностных окладов не предусматривают вообще.

Конечно, никто не запрещает вам обратиться к главному распорядителю с просьбой внести изменения в смету и выделить дополнительные средства в связи с повышением окладов, но вряд ли от этого будет толк. Поэтому придется повышать должностные оклады за счет премий и других поощрительных выплат. При этом закладывать в штатное расписание суммы обязательных выплат, таких как ночные, о которых идет речь в вопросе, в размере меньшем, чем необходимо, нельзя. Ведь эти выплаты являются обязательными, т. е. их выплата должна быть гарантирована в любом случае.

Теперь о расходовании средств специального фонда сметы на цели, не обеспеченные общим фондом сметы. Здесь не все так просто.

В первую очередь следует соблюдать очередность расходования средств специального фонда сметы, предусмотренную пп. 23 и 49 Порядка № 228. Так, расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются и проводятся в такой последовательности:

1) по установленным направлениям использования;

2) на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

3) на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, которые не обеспечены (или частично обеспечены) расходами общего фонда.

При этом нехватка бюджетного финансирования по общему фонду сметы может быть только тогда, когда в смете вся необходимая сумма на заработную плату предусмотрена, а выделенных средств не хватает.

А как мы уже отмечали, вряд ли удастся внести изменения в смету в этом случае, ведь законодатель предусмотрел проводить повышение должностных окладов в рамках уже утвержденного фонда оплаты труда.

Поэтому единственным спасением может быть только помощь со стороны, т. е. благотворительные взносы.

Благотворительные взносы в соответствии с п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI относятся к первой подгруппе второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений. Расходовать средства этой подгруппы можно на организацию основной деятельности бюджетных учреждений.

Согласно п. 2 Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования, утвержденного постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222, благотворительные взносы могут предоставляться благотворителями получателям в денежной форме для нужд их финансирования по направлениям расходов, определенным благотворителем, а также как товары, работы, услуги.

Если благотворителем конкретные целые использования средств не определены, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учреждения, заведения — получателей в соответствии с первоочередными потребностями, связанными исключительно с основной деятельностью учреждения, заведения.

Часть средств, полученных как благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования от юридических и физических лиц, может направляться на выплату заработной платы работников учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания в соответствии со сметами указанных учреждений и заведений в случае, когда такое направление расходов определено благотворителем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше