Темы статей
Выбрать темы

Работница заболела в учебном отпуске

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница, находясь в учебном отпуске с 24.10.2016 г. по 28.10.2016 г., 27 октября сообщила о том, что заболела и ей открыт больничный лист. Как быть? Отпуск ей уже оплатили. Нужно ли сторнировать отпускные за дни, совпавшие с болезнью, и продлевать отпуск? С какого дня начинать оплачивать больничный лист?

Продлевается ли учебный отпуск на время больничного

Сотрудникам, которые без отрыва от производства успешно проходят обучение в высших или профессионально-технических учебных заведениях, работодатель обязан предоставлять дополнительные учебные отпуска. Основанием для этого являются ст. 14 и 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Для того чтобы оформить такой отпуск, работник обязан предоставить по месту работы заполненную по всем правилам справку-вызов на сессию из учебного заведения, в которой обозначены сроки такой сессии. Именно этот период работодатель обязан оформить как учебный отпуск и полностью оплатить.

Изменить срок учебного отпуска работодатель не может, поскольку он определяется на основании справки-вызова. Продлить или перенести на другое время в случае временной нетрудоспособности работника можно только ежегодный отпуск и дополнительный отпуск на детей ( ст. 11 и 20 Закона об отпусках). Следовательно, поскольку учебный отпуск не продлевается и не переносится в связи с болезнью, то сторнировать отпускные не нужно.

С какого дня начинать оплачивать больничный лист

Вместе с тем согласно ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске и дополнительном отпуске в связи с обучением.

Оплата временной нетрудоспособности в таком случае проводится со дня, следующего за днем окончания учебного отпуска. Расчет суммы больничных осуществляется по общим правилам и с учетом норм Закона № 1105 — в зависимости от стажа и других важных факторов, которые необходимо обязательно учитывать в данном случае.

Итак, общий период временной нетрудоспособности условно разделим на две части:

1 — часть периода болезни, которая совпадает с учебным отпуском;

2 — часть периода болезни, которая приходится на дни после окончания учебного отпуска.

Первые пять календарных дней болезни, оплачиваемые за счет работодателя, отсчитываем с момента наступления страхового случая, т. е. с 27 октября 2016 года. А значит, дни, которые совпали с учебным отпуском (а это 27 и 28 октября 2016 года), за счет работодателя оплачиваться не будут. Под оплату попадет вторая часть больничного, не затронутая учебным отпуском:

— оставшиеся три дня, оплачиваемые за счет работодателя, — 29, 30 и 31 октября 2016 года;

— дни начиная с шестого дня наступления страхового случая, оплачиваемые за счет средств ФСС по ВПТ, — с 1 ноября 2016 года и по дату закрытия больничного листа.

Расчетный период для определения средней зарплаты — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. В рассматриваемой ситуации — предшествующих месяцу начала болезни. Так как страховой случай в приведенном вопросе наступил в октябре 2016 года, то расчетным периодом будет октябрь 2015 года — сентябрь 2016 года.

Вывод: в случае болезни работника в учебном отпуске такой отпуск не переносится и не продлевается на период болезни. Больничный оплачивается с дня, следующего за днем окончания учебного отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше