Темы статей
Выбрать темы

О собственных поступлениях бюджетных учреждений

Письмо от 29.07.2016 г. № 14-08/912-13135

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела письмо <…> о собственных поступлениях бюджетных учреждений и в пределах компетенции сообщает.

Согласно части 4 статьи 13 Бюджетного кодекса Украины (далее Кодекс) собственные поступления бюджетных учреждений получаются дополнительно к средствам общего фонда бюджета и включаются в специальный фонд бюджета.

Плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями в соответствии с их основной деятельностью, относится к 1 подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

За счет этих поступлений осуществляется покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением услуг, которые предоставляются бюджетными учреждениями в соответствии с их основной деятельностью.

В соответствии с пунктом 23 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228, расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются в следующей последовательности: по установленным направлениям использования, на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фонду сметы и на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, не обеспеченных (или частично обеспеченных) расходами общего фонда.

Распорядители бюджетных средств берут бюджетные обязательства и осуществляют платежи только в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметами, учитывая необходимость выполнения бюджетных обязательств прошлых лет, долгосрочных обязательств по энергосервису, взятых на учет органами Казначейства Украины (часть 1 статьи 48 Кодекса).

Бюджетным законодательством не предусмотрено проведение восстановления кассовых расходов общего фонда за счет специального фонда и наоборот.

Первый заместитель Председателя В. Дуда

Комментарий редакции

Восстановление кассовых расходов общего фонда за счет спецфонда невозможно

Можно ли кассовые расходы по общему фонду восстановить средствами спецфонда? ГКСУ категорически против! И с этим невозможно не согласиться, ведь казначеи правы на все 100 %. Кстати, если кому-то захочется восстановить расходы по спецфонду средствами общего фонда, то и это не удастся совершить законным способом. Почему? А потому, что это не предусмотрено ни Бюджетным кодексом Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ), ни Порядком составления, рассмотрения, утверждения и основными требованиями к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденными постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228). Смотрите сами.

Плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями в соответствии с их основной деятельностью, согласно п. 4 ст. 13 БКУ относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений. Расходовать средства этой подгруппы можно на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением этих услуг.

Если все расходы покрыты, а средства от предоставления платных услуг еще остались, то потратить их куда заблагорассудится не выйдет. В таком случае их можно израсходовать только по четко установленным направлениям использования. Они предусмотрены Порядком № 228.

Так, согласно пп. 23 и 49 этого Порядка расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются и расходуются в следующей последовательности:

1) по установленным направлениям использования;

2) на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

3) на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, которые не обеспечены (или частично обеспечены) расходами общего фонда.

При этом распорядитель бюджетных средств должен откорректировать объемы взятых бюджетных обязательств по общему фонду сметы для проведения расходов в отношении этих обязательств из спецфонда.

Поэтому, если какие-то определенные расходы общего фонда покрываются средствами спецфонда (в порядке предусмотренной очередности), то в дальнейшем восстановление таких кассовых расходов по спецфонду средствами общего фонда не осуществляется. И это не удивительно, ведь распорядители бюджетных средств в соответствии с п. 1 ст. 48 БКУ должны брать бюджетные обязательства и осуществлять платежи только в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметами.

Если расходы общего фонда уже осуществлены за счет средств специального фонда, то больше по общему фонду их сумма не предусматривается.

Что касается ситуации «наоборот», о которой говорит Госказначейство, то не совсем понятно, что под этим имеется в виду. Ведь покрытие расходов специального фонда за счет общего вообще невозможно.

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше