Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы госслужащему, призванному во время мобилизации, на особый период

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 07.10.2016 г. № 1384/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об исчислении средней заработной платы государственному служащему, который был призван во время мобилизации, на особый период, в связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 06.04.2016 г. № 292 «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» (далее — постановление № 292) и сообщает.

Средняя заработная плата, сохраняемая за работниками, призванными во время мобилизации, на особый период, рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Абзацем седьмым пункта 2 Порядка определено, что в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления согласно актам законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

Учитывая, что постановлением № 292 были повышены должностные оклады работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов с одновременным изменением структуры заработной платы этих работников, расчетным периодом для проведения начислений исходя из средней заработной платы, предусмотренных пунктом 1 Порядка, должен быть период начиная с мая 2016 года.

Согласно абзацу 8 пункта 2 Порядка в случае, когда изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления произошло в период, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также когда заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы осуществляется с учетом выплат, предусмотренных работнику в соответствии с условиями оплаты труда, установленными после повышения должностных окладов.

Порядком не предусмотрены исключения для работников органов государственной власти и органов местного самоуправления, призванных во время мобилизации, на особый период.

Заместитель директора Департамента — начальник отдела А. Литвин

Комментарий редакции

Среднюю зарплату мобилизованных, срочников, контрактников — госслужащих с 1 мая 2016 года нужно пересчитать

Итак, пришел ответ специалистов Минсоцполитики на наш вопрос. Сначала — в чем его суть.

С 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII, а также другие нормативные документы, принятые во исполнение этого Закона. В частности, к таким документам относится постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292 (ср. ). В связи со вступлением в силу этих документов были повышены должностные оклады госслужащих и изменена структура их зарплаты.

В газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 31, с. 31 был опубликован материал специалиста Минсоцполитики относительно того, как нужно рассчитывать среднюю зарплату срочников, контрактников и мобилизованных после 01.05.2016 г.

Как было отмечено в данном материале, для этого нужно выполнить нормы абз. 8 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Так, согласно этим нормам в случае, когда изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов госслужащих происходит в период, на протяжении которого за работником сохраняется средняя зарплата, исчисление средней зарплаты проводится с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, установленным после повышения должностных окладов.

Таким образом, действующие положения Порядка № 100 в такой ситуации предписывают бухгалтеру пересчитать среднюю зарплату госслужащего (мобилизованного работника, контрактника, срочника), которую должны сохранять после 1 мая 2016 года, исходя из новых условий оплаты труда такого работника.

В отдельных случаях после проведения таких расчетов новая средняя заработная плата госслужащего (после 1 мая 2016 года) оказалась меньше той, которая была рассчитана ранее и сохранялась до этой даты.

За разъяснениями именно по такой ситуации мы обратились с запросом в Минсоцполитики.

Ответ специалистов Министерства лаконичен: Порядком № 100 не предусмотрены исключения для госслужащих, которые мобилизованы, служат по контракту или призваны на срочную службу. Для них, равно как и для других работников-госслужащих, которым в этот переходный период (апрель — май) сохранялась заработная плата, с 1 мая 2016 года нужно пересчитать среднюю зарплату по новым условиям оплаты труда.

Отметим, что в случае, когда в результате перерасчета нужно удержать из зарплаты работника излишне полученную им зарплату, настоятельно рекомендуем получить от него заявление о том, что он не возражает против такого удержания и не оспаривает сумму. Эта рекомендация основана на анализе ст. 127 КЗоТ.

Татьяна ОНИЩЕНКО, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше