Средняя зарплата срочника и контрактника — госслужащих: как пересчитать с 1 мая 2016 года

В избранном В избранное
Печать
Неля СИНЬКО, начальник отдела оплаты труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда
Бюджетная бухгалтерия Август, 2016/№ 31
В госоргане есть работники — госслужащие, которые по состоянию на 1 мая 2016 года проходят срочную военную службу и служат по контракту. За весь период военной службы им сохранялся и продолжает сохраняться средний заработок. Нужно ли пересчитывать среднедневную зарплату таких работников после 1 мая 2016 года и если да, то как ее рассчитать? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Для ответа на этот вопрос обратимся к нормам Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

По общему правилу, если в учреждении, организации происходит повышение должностных окладов, то средняя зарплата срочников и контрактников должна быть скорректирована на коэффициент повышения должностных окладов ( п. 10 Порядка № 100).

Вместе с тем с 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII и многие нормативные документы, принятые во исполнение этого Закона. Согласно новой законодательно-нормативной базе были повышены должностные оклады и изменена структура зарплаты госслужащих.

В связи с этим в рассматриваемой ситуации нужно учесть специальные положения Порядка № 100, а именно нормы абз. 8 п. 2. Согласно этим положениям в случае когда изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти произошло в период, на протяжении которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также когда заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы проводится с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, установленным после повышения должностных окладов.

Это значит, что среднюю зарплату, которую госслужащим-срочникам и госслужащим-контрактникам сохраняют в госоргане, нужно пересчитать исходя из условий оплаты труда, установленных после 1 мая 2016 года.

Например, госслужащему, продолжающему проходить военную службу по контракту, с 1 мая 2016 года установлены такие новые условия оплаты труда:

— должностной оклад — 2585 грн.;

— надбавка за ранг — 200 грн.;

— надбавка за выслугу лет — 465,30 грн. (18 %).

Тогда новая среднедневная зарплата, по которой нужно сохранять зарплату в течение службы по контракту после 1 мая 2016 года, составит:

(2585 + 200 + 465,30) : 19 = 171,07 грн.,

где 19 — количество рабочих дней в мае 2016 года.

Получается, что зарплата за май 2016 года, которая сохраняется контрактнику, составит 3250,30 грн.

Зарплата за июнь составит:

171,07 грн. x 20 р. дн. = 3421,40 грн.

Зарплата за июль составит:

171,07 грн. x 21 р. дн. = 3592,47 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить