Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменения в предельные суммы расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета

Постановление от 11.10.2016 г. № 713

Кабинет Министров Украины постановляет:

Внести изменение в предельные суммы расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, компьютеров, приобретение и содержание мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2001 г. № 332, заменив позицию

«Персональный компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор «мышь»), ноутбук

13000»

следующей позицией:

«Персональный компьютер (системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор «мышь»), ноутбук, за исключением защищенных от внешнего влияния (вибрации, влажности, удара, температуры) персонального компьютера (системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мышь») и ноутбука, закупаемых МИД, Минобороны и его разведывательным органом, МВД, СБУ, Национальной гвардией, Национальной полицией, Государственной пограничной службой, Службой внешней разведки, Государственной службой специальной связи и защиты информации, Государственной специальной службой транспорта, ГСЧС и Управлением государственной охраны

13000».

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Комментарий редакции

Внесены изменения в предельные суммы расходов на приобретение персональных компьютеров и ноутбуков

Постановлением КМУ от 11.10.2016 г. № 713 внесены изменения в Предельные суммы расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, компьютеров, приобретение и содержания мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного бюджета, утвержденные постановлением КМУ от 04.04.2001 г. № 332 (далее — постановление № 332).

Уже давно все ждут изменений по увеличению предельных сумм расходов, но тому, что мы видим в комментируемом постановлении, обрадуются лишь избранные. Вот эти счастливчики:

— Министерство иностранных дел;

— Министерство обороны и его разведывательный орган;

— Министерство внутренних дел;

— Служба безопасности;

— Национальная гвардия;

— Национальная полиция;

— Государственная пограничная служба;

— Служба внешней разведки;

— Государственная служба специальной связи и защиты информации;

— Государственная специальная служба транспорта;

— Государственная служба по чрезвычайным ситуациям;

— Управление государственной охраны.

Этим государственным органам и службам разрешили приобретать компьютеры и ноутбуки любой стоимости. Но есть условие — стоимостные ограничении не применяют при приобретении только защищенных от внешнего влияния (вибрации, влажности, удара, температуры) персонального компьютера (системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мышь») и ноутбука. Возможно, это связано с тем, что для работы этих служб нужны специальные программы и оборудование, установка которого требует особой и более мощной компьютерной техники, приобретение которой не возможно по стоимости до 13000 грн.

Если же у перечисленных органов и служб возникнет необходимость в приобретении обычной компьютерной техники, например, для нужд бухгалтерии, то придется «втискиваться» в предельные 13000 грн., ведь такая техника не требует защиты от внешнего влияния.

Для всех прочих бюджетников размер предельных расходов на приобретение компьютеров и ноутбуков остался на уровне 13000 грн.

Также напомним, что действие постановления № 332 распространяется только на учреждения и организации, содержащиеся за счет средств государственного бюджета.

Что касается учреждений и организаций, содержащихся за счет средств местных бюджетов, то постановлением КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2001 г. № 332» от 04.02.2016 г. № 102 лишь рекомендовано органам местного самоуправления утвердить предельные суммы расходов согласно постановлению № 332.

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше