Темы статей
Выбрать темы

Командировка госслужащих: определяем гарантии по сохранению зарплаты

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
С 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII. В соответствии со ст. 42 этого Закона за государственным служащим на весь период командировки сохраняются его должность и заработная плата. Как надо сохранять заработную плату госслужащим за период командировки после 01.05.2016 г.?

В законодательстве о труде вопросы в отношении гарантий для работников, направляемых в командировку, определены ст. 121 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

Так, согласно этой статье КЗоТ работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Размер среднего заработка определяется согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

То есть для определения оплаты труда за период командировки надо сравнить значения среднедневной зарплаты, рассчитанной в соответствии с Порядком № 100, и дневного заработка.

С 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889).

Вопросы направления государственных служащих в служебные командировки урегулированы ст. 42 этого Закона. В частности, согласно ч. 1 указанной статьи госслужащий может быть направлен в командировку для выполнения своих должностных обязанностей вне пределов постоянного места службы, в том числе на работу в секретариаты международных организаций, представительств международных организаций в других странах или органов власти иностранных государств в порядке, определенном КМУ. Отметим, что на сегодняшний день такой порядок Правительством не утвержден*.

* С проектом этого нормативного документа можно ознакомиться на официальном сайте Нацагентства по вопросам госслужбы: http://www.guds.gov.ua.

В частности, п. 25 данного проекта предусмотрено, что начисление зарплаты за время командировки осуществляется исходя из размера среднедневной (часовой) зарплаты. Но это только проект, поэтому на сегодняшний день стоит руководствоваться именно нормами ч. 5 ст. 42 Закона № 889, о чем и указано в разъяснении специалиста Минсоцполитики. — Примеч. ред.

Что касается гарантий по сохранению за командированным госслужащим зарплаты, отметим следующее.

Так, согласно ч. 5 ст. 42 Закона № 889 за госслужащим на весь период командировки сохраняются его должность и заработная плата.

Важно отметить: ч. 3 ст. 5 Закона № 889 определено, что действие норм законодательства о труде распространяется на государственных служащих в части отношений, не урегулированных этим Законом.

Из этого следует, что Закон № 889 является специальным для госслужащих, в том числе и в части определения гарантий по сохранению зарплаты за время командировки.

Таким образом, начиная с 01.05.2016 г. (даты вступление в силу Закона № 889) при направлении госслужащего в командировку ему выплачивают зарплату (предусмотренную условиями трудового договора). Сравнивать же средний заработок, рассчитанный согласно Порядку № 100, с дневной зарплатой, как это предусматривает ст. 121 КЗоТ, не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше