Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Изменен подход к численности и структуре аппарата центральных органов исполнительной власти

Правительство постановлением от 23.08.2016 г. № 545 внесло изменения в постановление КМУ «Об упорядочении структуры аппарата центральных органов исполнительной власти, их территориальных подразделений и местных государственных администраций» от 12.03.2005 г. № 179.

Документом установлено, что в состав департамента как структурного подразделения аппарата центрального органа исполнительной власти могут входить управления (не менее 2) в случае, когда штатная численность департамента превышает 32 единицы (на сегодняшний день управления в составе департамента создаются при условии наличия в департаменте свыше 40 единиц).

Кроме этого, уменьшена минимальная штатная численность самостоятельного отдела с 6 до 5 единиц, а отдела в составе департамента (управления) — с 5 до 4 единиц.

Предоставлена возможность введения должности заместителя начальника отдела в случае, когда штатная численность отдела составляет не менее 5 единиц (сейчас должность заместителя начальника отдела может вводиться при штатной численности не менее 7 единиц), а также уменьшена минимальная штатная численность работников отделов, создаваемых в составе облгосадминистраций, с 6 до 5 единиц.

Как отметило Правительство, принятое решение должно помочь сохранить высококвалифицированные кадры в условиях ограниченности фонда оплаты труда и сокращения численности работников.

Определен диапазон разрядов по ЕТС для ассистента воспитателя ДУЗ

Исходя из внесенных постановлением КМУ от 23.08.2016 г. № 526 изменений в приложение 2 к постановлению КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.09.2002 г. № 1298 оклад ассистента воспитателя ДУЗ в инклюзивной группе будет определяться по 8 — 10 тарифным разрядам ЕТС.

Внесены изменения в названия профессий

Минэкономразвития приказом от 10.08.2016 г. № 1328 утвердило Изменение № 5 к Национальному классификатору Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины «Об утверждении, внесении изменения и отмене нормативных документов» от 28.07.2010 г. № 327.

Эти изменения профессиональных названий работ обусловлены изменениями в законодательных и нормативных актах Украины, в частности, Законом Украины «О Национальной полиции Украины» от 02.07.2015 г. № 580-VIII, приказом Национального агентства Украины по вопросам государственной службы «Об утверждении Типового положения о службе управления персоналом государственного органа» от 03.03.2016 г. № 47, Законом Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII и т. п.

В частности, вместо названия «специалист по вопросам кадровой работы и государственной службы» введено — «специалист по вопросам персонала государственной службы».

Название «специалист по государственным закупкам» изменено на — «специалист по публичным закупкам».

Также название «специалист по противопожарной безопасности» изменено на — «специалист по пожарной безопасности».

Внесенные изменения действуют с 15.08.2016 г.

Внесены изменения в Порядок утверждения титулов объектов, строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств

Постановлением КМУ от 23.08.2016 г. № 548 внесены изменения в Порядок утверждения титулов объектов, строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств, средств государственных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии, утвержденный постановлением КМУ от 08.09.97 г. № 995.

Согласно этим изменениям титулы объектов, финансирование строительства которых осуществляется с привлечением бюджетных средств, средств государственных предприятий, учреждений и организаций, а также кредитов, предоставленных под государственные гарантии, общей сметной стоимостью до 120 млн грн. утверждаются руководителями заказчиков таких объектов и согласовываются органами (при наличии), к сфере управления которых они относятся.

Дети, родители которых погибли во время участия в АТО, зачисляются в вузы на места госзаказа

Постановлением КМУ «Некоторые вопросы вступления в высшие учебные заведения отдельных категорий граждан» от 22.07.2016 г. № 529 предусмотрено, что дети, родители (один из родителей) которых погибли во время участия в антитеррористической операции, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, либо умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районах проведения антитеррористической операции, зачисляются в высшие учебные заведения на места государственного заказа в пределах объемов государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, на повышение квалификации и переподготовку кадров в 2016 году, утвержденных постановлением КМУ от 06.07.2016 г. № 408.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше