(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 36/1
  • № 36
  • № 35
  • № 34
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/12
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Сентябрь , 2016/№ 33

Повышается ли должностной оклад практического психолога гимназии

http://tinyurl.com/y2no44xo
Имеет ли право на повышение должностного оклада в размере 10 % практический психолог, работающий в гимназии с углубленным изучением иностранного языка?

Да, практический психолог гимназии имеет право на повышение должностного оклада в размере 10 %. Объясним свой вывод.

Для этого обратимся к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Согласно п. 63 этой Инструкции оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок. Так, согласно п.п. «б» п. 28 Инструкции № 102 должностные оклады (ставки заработной платы) руководящих и педагогических работников гимназий, лицеев, коллегиумов, колледжей, гимназий-интернатов, лицеев-интернатов, коллегиумов-интернатов, высших профессионально-технических учебных заведений, высших художественных профессионально-технических учебных заведений, профессионально-художественных училищ, художественных профессионально-технических училищ повышаются на 10 %.

В нашем случае практический психолог работает в гимназии. Поэтому осталось прояснить, относится ли его должность к педагогическим. Для этого обратимся к Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. В этом Перечне среди прочих указана должность практического психолога. А это значит, что такой работник относится к педагогическим, следовательно, и повышение должностного оклада в соответствии с Инструкцией № 102 ему предусмотрено.

Дополнительным аргументом в пользу того, что этот вывод правильный, является письмо Минобразования от 19.01.2013 г. № 10/1-40 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 32, с. 13). В нем специалисты Министерства отметили, что законодательство не устанавливает для педагогических работников никаких других требований, кроме статуса гимназии (в том числе и требований о наличии педагогической нагрузки). Практический психолог, работающий в гимназии, имеет такое же право на 10-процентное повышение окладов (ставок заработной платы), как и преподаватели, непосредственно осуществляющие учебный процесс с углубленным изучением отдельных предметов.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
практический психолог, гимназия, повышение должностного оклада добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье