Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Доначислена индексация за прошлые периоды: как облагать налогом

Налоговый агент обязан удержать НДФЛ и военный сбор из сумм доходов в виде индексации зарплаты в том налоговом периоде, в котором происходит такое начисление (выплата).

В свою очередь, суммы индексации зарплаты, в частности за предыдущие периоды, отражаются в Налоговом расчете по форме № 1ДФ в том квартале, в котором производится такое начисление (выплата).

Что касается ЕСВ, то если начисление зарплаты осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, суммы доначисленной зарплаты включаются в зарплату месяца, в котором были осуществлены такие доначисления.

Такое разъяснение предоставила ГФСУ в письме от 10.05.2017 г. № 7955/5/99-99-13-01-01-16.

Расчетный период для исчисления отпускных зависит от даты начала отпуска

Среднюю зарплату для оплаты времени отпусков или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествовавших месяцу предоставления отпуска или выплате компенсации за неиспользованные отпуска.

Работнику, который проработал менее года, средняя зарплата рассчитывается исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Поэтому расчетный период для исчисления средней зарплаты за время отпусков, которые предоставляются работнику, зависит не от месяца издания приказа и количества этих приказов, а от того, в каком именно календарном месяце согласно приказу работнику предоставляется отпуск.

Соответствующий вывод приведен в письме Минсоцполитики от 19.06.2017 г. № 1692/0/101-17.

Расчет отпускных педработникам ПТУЗ

Исчисление средней зарплаты педагогическим работникам для определения размера средств для оплаты периода их отпуска следует производить с учетом абз. 1 п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, путем корректировки выплат, учитываемых при исчислении средней зарплаты, на коэффициент повышения оклада, рассчитываемый делением оклада, установленного педработнику после повышения на 2 тарифных разряда, на оклад, который был у педработника до такого повышения.

Для преподавателей ПТУЗ, которые имеют нагрузку и по предметам согласно Государственному стандарту базового и полного общего среднего образования, утвержденному постановлением КМУ от 23.11.2011 г. № 1392, и одновременно по специальным предметам, а оплата их труда осуществляется частично за средства образовательной субвенции, частично — за средства местных бюджетов и по разным должностным окладам (ставкам зарплаты), средняя зарплата для определения размера средств для оплаты периода их отпуска исчисляется отдельно:

— за часы по предметам по стандарту базового и полного общего среднего образования с учетом коэффициента повышения оклада на 2 тарифных разряда, которые оплачиваются за счет средств образовательной субвенции;

— за часы по специальным предметам с учетом коэффициента повышения размера оклада (ставки зарплаты) с 01.01.2017 г. (в связи с изменением размера 1-го тарифного разряда), которые оплачиваются за счет средств местных бюджетов.

Такое разъяснение предоставило Минсоцполитики в письме от 20.06.2017 г. № 1710/0/101-17.

С 01.01.2018 г. заведения здравоохранения обязаны отчитываться за собранные благотворительные взносы

Минздрав приказом «Об осуществлении мер по контролю за поступлением и использованием благотворительных пожертвований в заведениях здравоохранения» от 25.07.2017 г. № 848 с целью обеспечения прозрачного и подотчетного поступления и использования заведениями здравоохранения благотворительных пожертвований от физических и юридических лиц обязал заведения здравоохранения с 01.01.2018 г. отчитываться за собранные благотворительные взносы с физических и юридических лиц.

Отметим, что на сегодня почти в каждом заведении здравоохранения работает благотворительный фонд, а 7 из 10 пациентов платят в него взносы. Объемы благотворительных пожертвований — сотни миллионов гривень, однако до этого времени отчетность этих фондов о собранных средствах часто была недоступной или непрозрачной.

Итак, приказом установлено, что размещение информации о поступлении и использовании благотворительных пожертвований от физических и юридических лиц следует осуществлять по форме, которая приведена в приложении к приказу № 848:

1) ежеквартально не позже десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

2) на территории заведения здравоохранения в общедоступном месте, а также на официальном веб-сайте заведения здравоохранения и/или официальных веб-сайтах Минздрава АР Крым, структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше