Темы статей
Выбрать темы

Об определении терминов «равнозначная» и «более низкая» должность в ОМС

Федченко Леся, главный редактор газеты «Местное самоуправление», юрист
Законом о службе в органах местного самоуправления предусмотрено, что прием на службу осуществляется, по общему правилу, на конкурсной основе. Но в случае необходимости, при соглашении сторон, должностное лицо местного самоуправления может быть переведено на равнозначную или более низкую должность или должность советника или консультанта без конкурсного отбора. Что имеется в виду под равнозначной или более низкой должностью? Чем это урегулировано?

К сожалению, действующий в настоящее время Закон Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) не содержит определения терминов «равнозначная должность» и «более низкая должность».

Действительно, в соответствии со ст. 10 Закона № 2493 прием на службу в органы местного самоуправления (далее — ОМС) работников осуществляется, в частности, путем назначения соответственно сельским, поселковым, городским головой, на конкурсной основе или по иной процедуре, предусмотренной законодательством Украины. Проведение конкурса, испытания и стажировки при приеме на службу в ОМС осуществляется в порядке, определенном законодательством Украины о государственной службе.

Этой же статьей Закона определено, что в случае необходимости, при согласии сторон, должностное лицо органа местного самоуправления может быть переведено на равнозначную или более низкую должность или должность советника или консультанта без конкурсного отбора.

В настоящее время при проведении конкурса на занятие должностей в ОМС местные советы пользуются Порядком проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственных служащих, утвержденным постановлением КМУ от 15.02.2002 г. № 169 (далее — Порядок № 169), который согласно п. 2 постановления КМУ «Об утверждении Порядка проведения конкурса на занятие должностей государственной службы» от 25.03.2016 г. № 246 применяется во время приема на службу в органы местного самоуправления в соответствии с Законом № 2493.

Согласно п. 5 Порядка № 169 перевод на равнозначную или более низкую должность в одном государственном органе, а также продвижение по службе государственных служащих, которые зачислены в кадровый резерв или успешно прошли стажировку в порядке, определенном КМУ, могут осуществляться без конкурсного отбора.

В соответствии со ст. 14 Закона № 2493 в органах местного самоуправления устанавливаются семь категорий должностей, в пределах которых в соответствии со ст. 15 данного Закона должностным лицам присваивается соответствующий ранг.

Но, по нашему мнению, нецелесообразно брать за основу при решении вопроса равнозначности должностей лишь принадлежность должностей к одной категории в соответствии со ст. 14 Закона № 2493.

Например, к шестой категории должностей в ОМС относятся должности управляющих делами (секретарей) исполнительных комитетов городских (городов районного значения), сельских, поселковых советов, руководителей структурных подразделений исполнительного аппарата районных и секретариатов районных в городах Киеве и Севастополе советов и их заместителей, руководителей управлений, отделов и прочих структурных подразделений исполнительных органов городских (городов районного значения), районных в городах советов и их заместителей, помощников председателей, советников, консультантов, начальников секторов, главных бухгалтеров, специалистов управлений, отделов, прочих структурных подразделений исполнительных органов городских (городов областного значения и города Симферополя) советов, старост.

Как видите, в одной категории представлен достаточно широкий спектр должностей в ОМС, отличающихся по уровню компетенции, объему полномочий и функциональным направлениям работы, профессионально-квалификационным требованиям к лицам, которые их занимают.

Кстати, Типовые профессионально-квалификационные характеристики должностных лиц местного самоуправления утверждены приказом Главного управления государственной службы Украины от 29.12.2009 г. № 406.

На сегодня единственное определение термина «равнозначная должность» содержится в ст. 2 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889), согласно которому «равнозначная должность» — это должность государственной службы, которая относится к одной группе оплаты труда с учетом юрисдикции государственного органа. Однако это определение не может применяться к должностным лицам органов местного самоуправления, потому что в соответствии с п. 11 ч. 3 ст. 3 Закона № 889 действие данного Закона не распространяется на депутатов местных советов, должностных лиц органов местного самоуправления.

Следовательно, при определении равнозначных или более низких должностей в ОМС, по нашему мнению, руководители соответствующих ОМС должны принимать решение по своему усмотрению, руководствуясь уровнем компетенции и объемом полномочий по каждой должности отдельно из-за отсутствия правового регулирования этого вопроса и определения терминов «равнозначная должность», «более низкая должность» в ОМС на законодательном уровне.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше