Темы статей
Выбрать темы

Сельсовет реорганизован: можно ли уволить молодую маму

Правомерно ли уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в случае реорганизации сельского совета и вхождения его в объединенную территориальную громаду?

Согласно ч. 2 ст. 8 Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.2015 г. № 157-VIII (далее — Закон № 157) полномочия сельских, поселковых, городских советов, сельских, поселковых, городских голов, избранных объединившимися территориальными громадами, завершаются в день приобретения полномочий сельским, поселковым, городским советом, избранным объединенной территориальной громадой.

Частью 4 ст. 8 Закона № 157 определено, что со дня приобретения полномочий сельским, поселковым, городским советом, избранным объединенной территориальной громадой, осуществляется реорганизация соответствующих сельских, поселковых, городских советов, размещенных вне административного центра объединенной территориальной громады.

Со дня приобретения полномочий сельским, поселковым, городским советом, избранным объединенной территориальной громадой, полномочия секретаря сельского совета прекращаются в соответствии со ст. 50 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280). Основанием этому является ч. 2 ст. 8 Закона № 157.

Согласно ч. 3 ст. 7 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III на должностных лиц местного самоуправления распространяется действие законодательства Украины о труде с учетом особенностей, предусмотренных этим Законом. Статьей 20 данного Закона установлено, что, кроме общих оснований, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ), служба в органах местного самоуправления прекращается на основании и в порядке, определенных Законом № 280, этим и другими законами Украины.

В соответствии с ч. 3 ст. 40 КЗоТ не допускается увольнение работника по инициативе владельца или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 этой статьи), а также в период пребывания работника в отпуске. Нормы ч. 3 ст. 40 КЗоТ относительно ограничения на увольнение работников в период их временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске, а также нормы ст. 184 КЗоТ относительно запрета увольнения беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, распространяются лишь на увольнение работника по инициативе владельца или уполномоченного им органа, предусмотренных статьями 40 и 41 КЗоТ.

Увольнение со службы в органах местного самоуправления лица, которое занимало выборную должность, в связи с окончанием полномочий на основании ст. 50 Закона № 280 не является увольнением по инициативе владельца или уполномоченного им органа, поэтому предусмотренные законодательством о труде ограничения и запреты на увольнение не могут применяться.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 33 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» от 11.07.2002 г. № 93-IV депутату местного совета, который работал в совете на постоянной основе, после окончания таких полномочий предоставляется предыдущая работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) на том же или, при согласии депутата, на другом предприятии, в учреждении, организации.

В случае невозможности предоставления соответствующей работы (должности) на период трудоустройства за бывшим депутатом местного совета сохраняется средняя заработная плата, но не более шести месяцев, которую он получал на выборной должности в совете, выплачиваемая из соответствующего местного бюджета.

В случае если бывший депутат местного совета имеет право на пенсионное обеспечение или ему назначена пенсия по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за выслугу лет в соответствии с законом, а также когда до занятия выборной должности в совете по трудовому договору не работал или увольнение с предыдущей работы осуществлено по другим основаниям, не связанным с непосредственным переходом на выборную должность (п. 5 ст. 36 КЗоТ), за ним не сохраняется средняя заработная плата, которую он получал в выборной должности в совете.

По материалам, размещенным на официальном сайте Управления Гоструда в Хмельницкой области (http://km.dsp.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше