Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Индексировать ли бюджетную зарплату в феврале 2017 года?

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Бюджетная бухгалтерия Февраль, 2017/№ 6
В избранном В избранное
Печать

Большие перемены произошли в трудооплатной сфере с 1 января 2017 года*. Однако на правила индексации они не повлияли**. Напомним лишь, что «базовым» считается месяц повышения должностного оклада.

* Подробнее — в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 1-2, с. 9 и 15.

** Освежить в памяти правила индексации вы можете, заглянув в газету «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 47, с. 21; 2016, № 4, с. 26.

Другими словами, в месяце повышения должностного оклада (тарифной ставки) индекс потребительских цен (ИПЦ) принимают за 1 или 100 %. Для дальнейшей индексации ИПЦ исчисляют нарастающим итогом со следующего месяца после месяца такого повышения ( абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 1078). При этом увеличение зарплаты работника за счет установления или повышения других постоянных зарплатных составляющих (надбавок, доплат, премий и т. д.) без увеличения должностного оклада (тарифной ставки) не влияет на изменение «базового» месяца.

Именно поэтому установление доплаты до минимальной заработной платы без увеличения должностного оклада не делает месяц «базовым».

В январе 2017 года повышение должностных окладов произошло у большинства работников бюджетной сферы. Давайте выясним, кому из бюджетников придется индексировать февральскую зарплату, а кто избавлен от этой необходимости.

Работники с оплатой по ЕТС

Согласно постановлению № 1037 с 01.01.2017 г. повысились должностные оклады для работников 2 — 25-го тарифных разрядов по Единой тарифной сетке (ЕТС) (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 1-2, с. 6). Поэтому для них январь 2017 года стал месяцем повышения должностных окладов (новый «базовый» месяц). В этом месяце ИПЦ принимаем за 1 или 100 %, а расчет прироста ИПЦ нарастающим итогом начнем с февраля 2017 года.

Для работников 1-го тарифного разряда по ЕТС в январе 2017 года повышения должностного оклада не произошло. У таких работников должностной оклад остался на уровне декабря 2016 года. Именно на этот месяц следует ориентироваться для индексации их зарплаты. Для них расчет прироста ИПЦ до превышения порога индексации (103 %) начали с января 2017 года.

Напомним, что право на индексацию зарплаты возникает, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %). Такого превышения еще не произошло. Поэтому в феврале 2017 года зарплату работников с оплатой по ЕТС (с 1-го по 25-й тарифный разряд) не индексируют.

Рабочие, обслуживающие органы госвласти и МС

С 1 января 2017 года «схемные» должностные оклады, приведенные в приложениях 1 — 3 к приказу № 77, повышены для всех наименований должностей рабочих, обслуживающих органы госвласти и местного самоуправления (МС)***. Повышенные «штатные» январские оклады для таких рабочих находятся в диапазоне от 1958 до 2320 грн.

*** Оклады должны быть повышены с учетом пропорционального повышения должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, так называемого базового тарифа по ЕТС. Размер коэффициента, на который необходимо повысить «схемные» оклады, на 1 января 2017 года составляет 1,35021 (1600 грн. : 1185 грн.). Подробнее см. газету «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 1-2, с. 24.

Таким образом, январь 2017 года (месяц увеличения оклада) стал новым «базовым» месяцем. С февраля 2017 года начинают расчет нового ИПЦ для всех рабочих, обслуживающих органы госвласти и МС. Право на индексацию у работников наступит, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации в 103 %.

Госслужащие + работники с функциями обслуживания

Последнее повышение должностных окладов госслужащим и работникам, выполняющим функции по обслуживанию госорганов, согласно постановлению № 15 состоялось в январе 2017 года. То есть январь 2017 года стал новым «базовым» месяцем, а исчисление прироста ИПЦ до превышения порога индексации (103 %) начинают с февраля 2017 года.

Что означает изменение «базового» месяца? То, что в этом месяце следует провести сравнительные расчеты и определить право работников на дальнейшую индексацию.

Так, последнее повышение окладов для большинства госслужащих и работников с функциями обслуживания было в мае 2016 года. Для них сумма возможной индексации в январе 2017 года могла бы составить 64,40 грн. (1600 грн. х 4 %, где 4 — коэффициент индексации январской зарплаты для «базового» месяца — май-2016).

Для некоторых госcлужащих и работников с функциями обслуживания, должностные оклады которых в мае 2016 года не повышались, «базовым» месяцем был декабрь 2015 года. В январе 2017 года для них сумма индексации могла бы составить 150,40 грн. (1600 грн. х 9,4 %, где 9,4 — коэффициент индексации январской зарплаты для «базового» месяца — декабрь-2015).

Вместе с тем с 01.01.2017 г. должностные оклады всех госслужащих и работников с функциями по обслуживанию повышены. Наименьшее повышение составляет 172 грн., что превышает сумму возможной индексации. Таким образом:

— индексация зарплаты в январе 2017 года не начисляется;

— январь 2017 года становится новым «базовым» месяцем;

— право на индексацию зарплаты наступит, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %).

Работники ОМС

Должностные оклады работников органов местного самоуправления (ОМС) (как должностных лиц, так и служащих) повышались в последний раз на 25 % согласно постановлению № 1013 в декабре 2015 года. То есть «базовым» месяцем для них является декабрь 2015 года, а начиная с января 2016 года для них ведется отсчет прироста ИПЦ.

Как мы уже указывали, право на индексацию возникает, если прирост ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации. Впервые для такой категории работников превышение порога произошло в апреле 2016 года в результате перемножения ИПЦ января, февраля, марта и апреля (1,009 х 0,996 х 1,01 х 1,035 = 1,051).

Следовательно, в июне 2016 года (месяце, следующем за месяцем, в котором обнародован индекс инфляции за апрель 2016 года) возникло право на индексацию зарплаты на коэффициент индексации 5,1 % (1,051 х 100 - 100). Сумма индексации за полностью отработанный месяц составляла 73,95 грн. (1450 грн. х 5,1 %). На этот же коэффициент индексации индексировали зарплату в июле — ноябре 2016 года.

С мая 2016 года (после апрельского превышения) начали расчет нового ИПЦ нарастающим итогом. Очередное превышение порога произошло в октябре в результате перемножения ИПЦ за месяцы май — октябрь (1,001 х 0,998 х 0,999 х 0,997 х 1,018 х 1,028 = 1,041). Следовательно, в декабре 2016 года коэффициент индексации составил 9,4 % (1,051 х 1,041 х 100 - 100),

где 1,051 — ИПЦ, рассчитанный нарастающим итогом с января 2016 года;

1,041 — ИПЦ, рассчитанный нарастающим итогом с мая 2016 года.

После октябрьского превышения опять рассчитываем прирост ИПЦ нарастающим итогом. Поскольку очередного превышения порога индексации не произошло (1,018ноябрь х 1,009декабрь х 100 = 102,7 % < 103 %), в феврале 2017 года коэффициент индексации остается на уровне декабря-2016 и января-2017 — 9,4 %. Сумма индексации за полностью отработанный месяц составит 150,40 грн. (1600 грн. х 9,4 %).

Вместе с тем на сегодняшний день подготовлен проект постановления КМУ, которым предусмотрено повышение окладов должностным лицам ОМС. В нем предлагают изложить в новой редакции приложения 48 — 54 к постановлению № 268, в которых определены схемы должностных окладов руководящих работников и специалистов аппарата местных советов. Согласно проекту наименьший должностной оклад в размере 2000 грн. согласно указанному проекту будет установлен для специалиста аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов в населенных пунктах с численностью населения до 3 тыс. и от 3 тыс. до 7,5 тыс. человек (приложение 54). Напомним, что сейчас наименьший размер должностного оклада составляет 1723 грн. Поэтому о дальнейшей судьбе индексации зарплаты таких работников можно будет говорить после утверждения изменений к постановлению № 268.

Нормативные документы

Порядок № 1078 — Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Постановление № 1037постановление КМУ «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 28.12.2016 г. № 1037.

Постановление № 15постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» от 18.01.2017 г. № 15.

Постановление № 1013постановление КМУ «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» от 09.12.2015 г. № 1013.

Постановление № 268постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Приказ № 77 — приказ Минтруда «Об условиях оплаты труда рабочих, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно