Вопросы обслуживания городского бюджета в банке

В избранном В избранное
Печать
Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Бюджетная бухгалтерия Июль, 2017/№ 25
Городской совет города областного значения принял решение об обслуживании средств бюджета развития в банке. Из экологического фонда областного бюджета городскому бюджету выделена субвенция на реконструкцию объектов города. Казначейство отказывается перебрасывать эти средства на счет бюджета, открытый в банке. Правомерны ли их действия?

В соответствии с ч. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) в учреждениях банков государственного сектора могут обслуживаться средства местных бюджетов в части бюджета развития и собственных поступлений бюджетных учреждений.

Бюджет развития является составляющей частью специального фонда ( п. 1 ч. 1 ст. 691 БКУ). Все прочие средства общего и специального фондов обслуживаются органами Казначейства.

Согласно ч. 1 ст. 691 БКУ к поступлениям специального фонда местных бюджетов относятся:

— субвенции, которые предоставляются другими бюджетами за счет конкретно определенных поступлений специального фонда таких бюджетов (п. 9);

— экологический налог (п. 41).

В вашем случае областной бюджет предоставил субвенцию городскому бюджету за счет средств экологического фонда, источником наполнения которого является экологический налог в части, которая зачисляется в областной бюджет (55 %).

Учитывая, что субвенция предоставлена за счет конкретного источника доходов специального фонда областного бюджета, такие средства не могут быть перечислены на счет бюджета, открытый в банке. Поэтому Казначейство в этом случае право.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить