Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Премия за сохранение и охрану нематериального культурного наследия: кому и как

Чтобы отметить заслуги граждан в сфере культуры и искусства, Кабмин ввел ряд премий. Конкретный перечень этих премий приведен в постановлении КМУ «О премиях за достижения в сфере культуры и искусства» от 23.11.2016 г. № 841. Одной из таких премий является премия за сохранение и охрану нематериального культурного наследия.

На выполнение упомянутого постановления Минкультуры приняло Положение о премии за сохранение и охрану нематериального культурного наследия ( приказ Минкультуры от 22.05.2017 г. № 438). Нормами этого Положения определен порядок присуждения указанной премии.

На премию за сохранение и охрану нематериального культурного наследия могут претендовать: фольклористы, этнографы, исследователи и ученые, собиратели-энтузиасты, фольклорные коллективы и солисты, а также мастера-преподаватели и руководители детских творческих школ народных художественных промыслов. Безусловно, деятельность претендентов на премию должна способствовать выявлению, сохранению и популяризации этнокультурного наследия украинского народа.

Размер премии — 20 тыс. грн. Она присуждается ежегодно на конкурсных основах. Объявление о конкурсе можно найти на официальном веб-сайте Минкультуры до 1 августа года, в котором присуждается премия. Здесь же в декабре размещают и сообщение о результатах конкурса.

Внимание! Новые справочники налоговых льгот

Субъекты хозяйствования, которые не платят налоги и сборы, обязаны вести учет сумм налоговых льгот и составлять Отчет о суммах налоговых льгот ( приложение к постановлению КМУ от 27.12.2010 г. № 1233). При заполнении этого Отчета обязательно следует указать код налоговой льготы согласно справочнику.

Имейте в виду: ГФСУ недавно обновила справочники льгот. Поэтому в августе при заполнении Отчета о суммах налоговых льгот за ІІ квартал следует использовать уже новые справочники:

— Справочник № 83/1 налоговых льгот, которые являются потерями доходов бюджета по состоянию на 01.07.2017 г. (письмо ГФСУ от 30.12.2016 г. № 81/1);

— Справочник № 83/2 прочих налоговых льгот по состоянию на 01.07.2017 г. (письмо ГФСУ от 30.12.2016 г. № 81/2).

Решение местных советов о ставках и льготах по налогу на недвижимость и земналогу: теперь есть

типовые формы

Органы местного самоуправления (ОМС) до 25 декабря года, предшествующего отчетному, должны подать контролирующему органу решение относительно ставок и льгот по уплате налога на недвижимость ( п.п. 266.4.2 НКУ).

Аналогичным также является порядок уведомления органов ГФСУ о ставках и льготах по уплате земельного налога, которые действуют на территории соответствующей территориальной громады ( п. 284.1 НКУ).

На выполнение указанных норм НКУ Кабмин постановлением от 24.05.2017 г. № 483 утвердил типовые формы решений ОМС, в частности:

Типовое решение об установлении ставок и льгот по уплате земельного налога;

Типовое решение об установлении ставок и льгот по уплате налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка.

Вещевое обеспечение бойцов Нацгвардии

Военнослужащие Нацгвардии имеют право носить военную форму со знаками различения. Это право закреплено в ч. 3 ст. 20 Закона Украины «О Национальной гвардии Украины» от 13.03.2014 г. № 876-VII. При этом нормы обеспечения бойцов формой, специальной одеждой, обувью и снаряжением, а также прочими предметами вещевого имущества разрабатывает и утверждает МВД.

Так, с целью упорядочения вещевого обеспечения Нацгвардии МВД 7 июня 2017 года приняло приказ «О вещевом обеспечении Национальной гвардии Украины» № 475. Этим приказом были утверждены сразу два важных документа:

1) Инструкция по организации вещевого обеспечения Национальной гвардии Украины в мирное время и особый период;

2) Нормы обеспечения вещевым имуществом военнослужащих и работников Национальной гвардии Украины в мирное время и особый период.

Итак, отныне четко определено, какие именно категории военнослужащих и на какое обмундирование и обувь могут рассчитывать. Этими нормативными документами также установлены нормы расхода моющих и ремонтных средств и порядок обеспечения постельным и нательным бельем.

Приказ № 475 вступил в силу с 21.07.2017 г.

Единый веб-портал использования публичных средств: опытная эксплуатация продлена до конца 2017 года

Единый веб-портал использования публичных средств является официальным государственным информационным ресурсом в сети Интернет. Доступ к информации, обнародованной на едином веб-портале использования публичных средств, является свободным и бесплатным.

Согласно приказу Минфина «О внесении изменений в пункт 1 приказа Министерства финансов Украины от 01 августа 2016 года № 719» от 10.07.2017 г. № 625 этот веб-портал будет работать в «тестовом» режиме до конца 2017 года. Тогда как сначала планировалось, что его опытная эксплуатация завершится до 1 июля 2017 года.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше