Темы статей
Выбрать темы

Погашение задолженности ЖКП

Галина МАРКОВИЧ, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Нужно погасить задолженность жилищно-коммунального предприятия, которая не относится к сфере благоустройства города за счет бюджетных средств. Возможно ли выделение из местного бюджета целевых дотаций на погашение такой задолженности? Согласно какому ТПКРКМБ можно проводить такие расходы? Нужно ли разрабатывать специальную программу для выделения таких средств? (вопрос из форума редакции: https://budget.factor.ua)

Вопросы по управлению имуществом, которое является коммунальной собственностью соответствующей территориальной громады, согласно ст. 29 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

Следовательно городской совет может принять решение и предусмотреть (исключительно при наличии соответствующей программы, утвержденной городским советом) в бюджете средства на:

— пополнение уставного капитала коммунального предприятия, то есть на развитие предприятия (за счет средств бюджета развития) ( п. 3 ч. 2 ст. 71 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ)). В этом случае средства отражаются по ТПКРКМБ 7470 «Взносы в уставной капитал субъектов хозяйствования» и КЭКР 3210 «Капитальные трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)»;

— предоставление финансовой помощи коммунальному предприятию с целью улучшения финансового состояния предприятия (за счет средств общего фонда) ( п. 14 ч. 1 ст. 91 БКУ). В данном случае расходы отражаются с учетом отраслевого признака и основных групп расходов, определенных бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина «Об утверждении Структуры кодировки программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов и Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, которые не применяют программно-целевой метод» от 02.12.2014 г. № 1195. В случае если это текущие расходы, то применяется КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

Заметим, что финансовая помощь за счет средств бюджета предоставляется предприятию для осуществления мероприятий, которые будут способствовать активизации работы предприятия и улучшения его финансового состояния, а не на погашение задолженности предприятия. Такие расходы должны осуществляться за счет поступлений от хозяйственной деятельности предприятия.

Кроме этого, из бюджета могут выделяться средства в случае, если цена (тариф) на жилищно-коммунальные услуги не отвечает экономически обоснованным расходам на их производство.

Такие расходы планируются по ТПКРКМБ 6140 «Возмещения разницы между размером цены (тарифа) на жилищно-коммунальные услуги, которые утверждались или согласовывались решением местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления, и размером экономически обоснованных расходов на их производство (предоставление)» и КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше