Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в феврале 2017 года — 101,0 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в феврале 2017 года по сравнению с январем составлял 101,0 %.

Средний заработок контрактников облагают НДФЛ

Доход в виде среднего заработка работника, который проходит военную службу по контракту на особый период, с 01.01.2016 г. облагают НДФЛ на общих основаниях.

Ведь в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога не включают, в частности, компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период ( п. «и» п.п. 165.1.1 НКУ).

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24.12.2015 г. № 911-VIII, который вступил в силу с 01.01.2016 г., ч. 3 ст. 119 КЗоТ изложена в новой редакции. В частности, удалена норма, которая предусматривала компенсацию из бюджета среднего заработка работникам, проходящим срочную службу по контракту.

Поскольку с 2016 года средний заработок работникам, проходящим военную службу по контракту, выплачивают работодатели за свой счет, то его облагают НДФЛ в соответствии с п.п. 164.2.1 НКУ.

Об этом сообщила ГФСУ в своем письме от 21.02.2017 г. № 2530/С/99-99-13-02-03-14.

Правительство узаконило фото- и видеофиксацию техосмотра авто

Правительство усовершенствовало механизм процесса проведения проверки технического состояния транспортных средств субъектами осуществления обязательного технического контроля транспортных средств.

Так, Кабмин постановлением от 10.03.2017 г. № 141 внес изменения в постановления КМУ:

«Об утверждении Порядка проведения обязательного технического контроля и объемов проверки технического состояния транспортных средств, технического описания и образца протокола проверки технического состояния транспортного средства» от 30.01.2012 г. № 137;

«Об утверждении Порядка формирования общегосударственной базы данных о результатах обязательного технического контроля транспортных средств, доступа к ней и установления размера платы за предоставление таких услуг» от 31.05.2012 г. № 512.

В частности, постановлением предусмотрено, что исполнитель будет осуществлять фото- и видеофиксацию процесса проведения обязательного технического контроля транспортного средства, о чем будет предупреждать заказчика. Кроме того, материалы должны будут храниться в течение трех лет.

По мнению Кабмина, это сделает невозможной выдачу протоколов проверки без ее осуществления и обеспечит накопление объективных сведений о техническом состоянии авто.

Требования к руководителю государственного или коммунального заведения культуры

Минкультуры в письме от 08.02.2017 г. № 393/8/13-17 предоставило разъяснение относительно квалификационных требований к кандидатам на должность руководителя государственного или коммунального заведения культуры.

Руководителем государственного или коммунального заведения культуры может быть лицо, которое имеет высшее образование, стаж работы в сфере культуры не менее трех лет, владеет государственным языком и способно по своим деловым и моральным качествам, образовательному и профессиональному уровням исполнять соответствующие должностные обязанности.

Лицо, которое участвует в конкурсе, на протяжении 30 дней со дня объявления конкурса подает такие документы:

— заявление об участии в конкурсе с предоставлением согласия на обработку персональных данных;

— автобиографию, которая содержит фамилию, имя и отчество этого лица, число, месяц, год и место рождения, информацию о гражданстве, сведения об образовании, трудовой деятельности, должности (занятии), месте работы, общественной работе (в том числе на выборных должностях), контактный номер телефона и адрес электронной почты или другого средства связи, сведения о наличии или отсутствии судимости;

— копию документа, удостоверяющего личность, копии документов о высшем образовании;

— два рекомендательных письма произвольной формы;

— мотивационный лист произвольной формы.

Минкультуры отметило, что кандидат, у которого нет высшего образования или трехлетнего стажа работы в сфере культуры, не может быть допущен к конкурсному отбору на должность руководителя государственного или коммунального заведения культуры.

Стажировка молодежи в аппарате Минздрава

Минздрав приказом от 10.01.2017 г. № 17 принял Порядок стажировки граждан из числа молодежи в аппарате Министерства здравоохранения Украины.

Стажировка молодежи в аппарате Минздрава осуществляется сроком до шести месяцев с целью ознакомления с функционированием в Минздраве государственной службы.

Такая стажировка проводится в свободное от учебы (работы) время в пределах рабочего времени работников аппарата Минздрава. Она может осуществляться по инициативе Министра здравоохранения Украины, государственного секретаря Министерства здравоохранения Украины, руководителей высших учебных заведений, молодежных общественных формирований и других лиц.

Этот Порядок определяет права и обязанности руководителя стажировки и стажера, форму Индивидуального плана стажировки.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше