№11

Бюджетная бухгалтерия, март, 2017/№ 11 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • О погашении задолженности за природный газ Бюджетное учреждение 31.12.2016 г. заключило дополнительное соглашение к договору о закупке природного газа на 20 % от суммы предыдущего договора на период проведения торгов в 2017 году. Но при потреблении газа в январе-феврале нам не хватило этих средств, потому образовалась задолженность за фактически потребленный газ. В 2017 году проведены открытые торги, победителем определен другой поставщик природного газа, но не тот, которому мы задолжали за фактически потребленный газ. Договор о закупке с победителем (новым поставщиком природного газа, который отвечает всем критериям и условиям, определенным в тендерной документации) был заключен 01.03.2017 г. Каким образом учреждение может оплатить задолженность перед Киевоблгазсбыт в сумме 145 тыс. грн.? Каковы законодательные основания для заключения договора на сумму задолженности?
  • Медицинское обслуживание в терцентре Отделения круглосуточного ухода в терцентре должны предоставлять круглосуточное обслуживание. В связи с этим просим дать разъяснение: должны ли врач общей практики семейной медицины и медицинские сестры быть в штате терцентра, если терцентр не имеет лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике? Если терцентр заключит договор с заведением здравоохранения на предоставление им медицинской помощи подопечным терцентра, то по какому КЭКР следует оплачивать услуги по такой помощи? В таком случае в штате какого учреждения должны быть должности врача общей практики семейной медицины и сестры медицинской: терцентра или заведения здравоохранения?
  • Предоставление средств коммунальному предприятию У нас возник вопрос относительно уплаты за инженерно-геологические работы перед реконструкцией канализационной насосной станции (проба земли) коммунальным предприятием (КП) «Райводоканал». Поселковый совет предоставляет трансферт коммунальному предприятию через орган Казначейства по общему фонду по КПКР 0116052 и КЭКР 2610. Работниками Казначейства было сделано замечание КП в связи с тем, что такие расходы в плане использования средств учтены как услуги по КЭКР 2240, а должны осуществляться по КЭКР 2281 и по специальному фонду как составные части расходов развития и расходов потребления. По какому фонду поселковый совет должен предоставить вышеуказанный трансферт: общему или специальному? Такие расходы для поселкового совета должны быть текущими или капитальными? По какому КЭКР должно отобразить эту сумму КП: 2240 или 2281?
  • Определение результативных показателей Как правильно определять результативные показатели? Какие документы являются источником информации для определения результативных показателей?
  • Учреждений два, а здание одно: как оформить взаимоотношения и разграничить расходы Управление социальной защиты населения (главный распорядитель бюджетных средств) и терцентр (распорядитель бюджетных средств низшего уровня) находятся в одном здании, которое учитывается на балансе управления. Нужно ли управлению социальной защиты населения заключать договор аренды с терцентром?
  • Передача-получение имущества по решению субъекта управления Бюджетные учреждения могут безвозмездно передавать и получать имущество путем принятия соответствующего решения субъектом управления, а также в виде благотворительной помощи. В настоящей статье рассмотрим нюансы безвозмездной передачи-получения имущества бюджетными учреждениями по решению субъекта управления.
  • Быть ли в штате медзаведения должности «специалист по экономическим вопросам» В заведении здравоохранения возникла потребность ввести в штат должность «специалист по экономическим вопросам». Но Справочник квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденный приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117, не содержит требований относительно такой должности. В связи с этим возникает вопрос: можно ли вообще ввести в штат медзаведения указанную должность, и если можно, то какими квалификационными требованиями руководствоваться при ее введении?
  • Аттестация педработника после отпуска для ухода за ребенком Учительнице начальных классов общеобразовательного учебного заведения (ОУЗ) 18.03.2013 г. по результатам аттестации была присвоена первая квалификационная категория. С 18 декабря 2013 года работница пошла в декретный отпуск, а потом в отпуск для ухода за ребенком до 3-х лет. С 01.09.2016 г. она приступила к работе в ОУЗ в этой же должности. Когда ее следует аттестовать и обязательно ли ей перед аттестацией проходить курсы повышения квалификации?
  • Учитывается ли при продлении отпуска в связи с болезнью праздничный день Работник бюджетного учреждения, находясь в ежегодном основном отпуске с 13.02.2017 г. по 26.02.2017 г., заболел (период болезни: 24.02.2017 г. — 06.03.2017 г.) После болезни он выразил желание продлить отпуск с 07.03.2017 г. на дни болезни. На сколько дней должен быть продлен отпуск в этом случае? Учитывается ли при его продлении праздничный день — 8 Марта?
  • Социальный дополнительный отпуск матери-одиночке: можно ли делить на части Работница бюджетного учреждения является матерью-одиночкой, которая имеет ребенка в возрасте 7 лет. Она имеет право на социальный дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней. Работница уже использовала ежегодный основной отпуск полной продолжительности и в апреле 2017 года хочет взять часть социального дополнительного отпуска, т. е. 5 календарных дней. Можно ли делить на части социальный дополнительный отпуск, который предоставляется матери-одиночке?
  • НСЛ в месяце увольнения-приема В марте 2017 года работник был уволен, а затем в этом же месяце принят на работу. Как в этом случае применять НСЛ к его доходам за этот месяц?
  • Отпуск & компенсация за неиспользованный отпуск: учитываем особенности определения расчетного периода Госслужащий в августе 2016 года использовал 15 дней ежегодного основного отпуска. С 1 марта 2017 года он опять идет в ежегодный отпуск на 9 календарных дней. При этом до ухода в отпуск он также написал заявление на предоставление ему компенсации за неиспользованные дни ежегодного основного отпуска (за 6 календарных дней). Приказ руководителя о предоставлении ежегодного отпуска и выплате суммы неиспользованного отпуска датирован 23.02.2017 г. Как правильно определить расчетный период для отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск?
  • Определяем доплату до МЗП в месяце, в котором работник был в командировке Водитель бюджетного учреждения был направлен в командировку с 13 по 16 марта 2017 года (4 рабочих дня). Оплата за время командировки ему произведена из расчета среднедневного заработка, поскольку его размер оказался больше дневной зарплаты. В январе и феврале 2017 года работник отработал все дни, предусмотренные графиком работы. Работник имеет 3-й тарифный разряд по ЕТС, а также ему установлена надбавка за классность в размере 25 % должностного оклада (водитель 1-го класса). Включается ли сумма среднего заработка, которая начислена водителю за время командировки, в сумму зарплаты за отработанное время для сравнения с минимальной зарплатой?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше