Темы статей
Выбрать темы

О погашении задолженности за природный газ

Дуброва Ярослава, консультант по публичным закупкам
Бюджетное учреждение 31.12.2016 г. заключило дополнительное соглашение к договору о закупке природного газа на 20 % от суммы предыдущего договора на период проведения торгов в 2017 году. Но при потреблении газа в январе-феврале нам не хватило этих средств, потому образовалась задолженность за фактически потребленный газ. В 2017 году проведены открытые торги, победителем определен другой поставщик природного газа, но не тот, которому мы задолжали за фактически потребленный газ. Договор о закупке с победителем (новым поставщиком природного газа, который отвечает всем критериям и условиям, определенным в тендерной документации) был заключен 01.03.2017 г. Каким образом учреждение может оплатить задолженность перед Киевоблгазсбыт в сумме 145 тыс. грн.? Каковы законодательные основания для заключения договора на сумму задолженности?

Как предусмотрено Законом Украины «О рынке природного газа» от 09.04.2015 г. № 329-VIII (далее — Закон № 329), рынок природного газа Украины функционирует на принципах свободной конкуренции. В то же время согласно пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 этого Закона всем потребителям гарантируется право выбора и изменения поставщика природного газа. При этом заметим: поставщик природного газа — это субъект хозяйствования, который на основании лицензии осуществляет деятельность по поставке природного газа.

Потребитель — это физическое лицо, физическое лицо — предприниматель или юридическое лицо, которое получает природный газ на основании договора поставки природного газа с целью использования его для собственных нужд, а не для перепродажи, или использования в качестве сырья.

При этом поставка природного газа небытовым потребителям, в частности, бюджетным учреждениям, организациям, осуществляется на основании договоров о поставке природного газа, которые заключают в соответствии с Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) и Хозяйственным кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее — ХКУ).

В соответствии с договором поставки природного газа поставщик обязуется поставить потребителю природный газ надлежащего качества и количества в порядке, предусмотренном договором, а потребитель обязуется оплатить стоимость принятого природного газа в размере, сроки и порядке, предусмотренных договором. При этом существенные условия договора поставки природного газа, которые обязательно должен содержать такой договор, предусмотрены в ч. 5 ст. 12 Закона № 329.

Вместе с тем ч. 7 ст. 2 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII предусмотрен запрет на приобретение товаров, работ и услуг до/без проведения процедур, определенных данным Законом, и заключение договоров, которые предусматривают оплату заказчиком товаров, работ и услуг до/без проведения процедур, определенных данным Законом. Заказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежания проведения процедуры открытых торгов или применения данного Закона.

В соответствии с п. 1 гл. 5 разд. III Кодекса газотранспортной системы, утвержденного постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 30.09.2015 г. № 2493, все споры (расхождения), которые возникают при осуществлении учета природного газа, в том числе определение суточного или месячного объема и физико-химических показателей (ФХП) поставленного газа, должны решаться путем переговоров. В случае если невозможно достичь согласия (в том числе на основании результатов проведенной экспертной поверки) путем переговоров, то предъявленные спорные вопросы стороны передают на рассмотрение в суд. При этом до урегулирования расхождений и принятия решения суда объем переданного (принятого) газа устанавливают в соответствии с результатами измерений коммерческого узла учета природного газа (УУГ), пунктов измерения расходов газа (ПИРГ).

В ст. 193 ХКУ установлено, что субъекты хозяйствования и другие участники хозяйственных отношений должны выполнять хозяйственные обязательства должным образом в соответствии с законом, другими правовыми актами, договором, а при отсутствии конкретных требований относительно выполнения обязательства — в соответствии с требованиями, которые в определенных условиях обычно ставятся.

Вместе с тем, как видим из ситуации, заключенный в предыдущем году договор на закупку природного газа, с учетом продления срока его действия дополнительным соглашением от 31.12.2016 г. в пределах 20 % суммы договора (на срок, достаточный для проведения процедуры закупки), не предусматривал использования газа в январе-феврале в превышающих объемах, т. е. стороны не согласовали надлежащим способом закупку соответствующего объема природного газа.

Как предусмотрено в ч. 1 ст. 649 ГКУ, разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора на основании правового акта органа государственной власти, органа власти АР Крым, органа местного самоуправления и в иных случаях, установленных законом, решаются судом.

Учитывая указанное, вопрос оплаты несогласованного в договоре сторонами объема природного газа может быть решен путем обращения поставщика природного газа в суд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше