Темы статей
Выбрать темы

Быть ли в штате медзаведения должности «специалист по экономическим вопросам»

Купливанчук Анжела, заместитель директора Департамента — начальник отдела методологии оплаты труда и работы с местными бюджетами Департамента экономики и финансовой политики
В заведении здравоохранения возникла потребность ввести в штат должность «специалист по экономическим вопросам». Но Справочник квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденный приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117, не содержит требований относительно такой должности. В связи с этим возникает вопрос: можно ли вообще ввести в штат медзаведения указанную должность, и если можно, то какими квалификационными требованиями руководствоваться при ее введении?

Напомним, что с 02.09.2016 г. утратил силу приказ Минздрава «О примерных штатных нормативах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33. А это значит, что с этой даты руководителям заведений здравоохранения и их собственникам (главным распорядителям средств) предоставлена значительная автономия в принятии решений относительно формирования и утверждения штатных расписаний этих заведений.

Но не следует забывать, что в штатное расписание медзаведения допустимо вводить должности с наименованиями, которые предусмотрены Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327 (далее — Классификатор профессий). При этом важным является то, что для введенных должностей должны быть определены тарифные разряды и другие оплатные моменты согласно Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Так, согласно п.п. 2.2.21 этих Условий инженерам всех специальностей, бухгалтеру (с дипломом специалиста), бухгалтеру-ревизору, экономисту, программисту, юрисконсульту, художнику-глазопротезисту, редактору и другим профессионалам устанавливаются такие тарифные разряды:

— ведущим — 10-й;

— первой квалификационной категории — 9-й;

— второй квалификационной категории — 8-й;

— без категории — 7-й.

Как видим, в вышеприведенном перечне есть как конкретные должности (бухгалтер, экономист), так и категория «профессионалы».

В связи с этим достаточно логично возникает следующий вопрос: можно ли к указанной профессиональной группе отнести специалиста по экономическим вопросам и какие квалификационные требования предусмотрены для этой должности? Прежде чем ответить на него, заметим, что в своем вопросе читатель ссылается на Справочник квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 78 «Здравоохранение»), утвержденный приказом Минздрава Украины от 29.03.2002 г. № 117 (ср. ). Но сразу отметим, что этим нормативным документом устанавливаются квалификационные требования исключительно для медицинских работников. А рассматриваемая должность не отнесена к медицинским. Поэтому ответ на вышеприведенный вопрос следует искать в других источниках.

Обратимся к вышеупомянутому Классификатору профессий. В частности, Раздел 2 «Профессионалы» Классификатора профессий не содержит такого профессионального названия работы, как специалист по экономическим вопросам. Зато в нем есть профессии: консультанта по экономическим вопросам (код КП «2441.2»), обозревателя по экономическим вопросам (код КП «2441.2») и экономиста (код КП «2122.2»). То есть в штатное расписание можно ввести одну из этих указанных должностей.

Вместе с тем при введении в штатное расписание заведения здравоохранения должности, которая предусмотрена Классификатором профессий, следует, как уже отмечалось выше, руководствоваться нормами Условий № 308/519. Поскольку указанными Условиями предусмотрена лишь должность экономиста, правильно будет все же ввести в штат именно эту должность, а не консультанта по экономическим вопросам или обозревателя по экономическим вопросам.

Что касается вопроса установления квалификационных требований для указанной должности, то здесь следует применять квалифтребования, которые предусмотрены Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336).

Раздел «Профессионалы» этого Справочника не содержит должности «специалист по экономическим вопросам», однако в п. 5 этого раздела есть должность «экономист».

Для лиц, которые занимают эту должность, устанавливаются следующие квалификационные требования:

ведущий экономист: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); стаж работы по профессии экономиста I категории — не менее 2 лет;

экономист I категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, для специалиста — стаж работы по профессии экономиста II категории — не менее 2 лет;

экономист II категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист); стаж работы по профессии экономиста — не менее 1 года;

экономист: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

Подытожим: при рассмотрении вопроса введения в штат медзаведения новой немедицинской должности следует использовать наименования профессий, которые предусмотрены Классификатором профессий, и квалифтребования, которые содержит Справочник № 336 или другие отраслевые справочники. При этом должность можно ввести в штатное расписание учреждения при условии, что для нее Условиями № 308/519 определены должностной оклад и другие оплатные моменты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше